Образовательная деятельность

Учебная археологическая лаборатория ОГПУ организует и проводит ежегодную обязательную археологическую практику студентов исторического факультета университета. Сотрудники организуют работу экспедиции, привлекают студентов к разным видам работ производимых при полевых исследованиях, знакомят с методикой проведения археологических исследований, методами фиксации, применяемыми в археологической науке на современном этапе, методикой камеральной обработки и систематизации материалов.

Археологическая лаборатория помимо археологической практики также организует проведение музейной практики студентов на базе музея археологии ОГПУ, который находится в структуре учебной археологической лаборатории. Музей располагает квалифицированными кадрами и необходимыми условиями для практики по камеральной обработке и знакомству с организацией музейного учета и хранения в музейных учреждениях.

Сотрудники археологической лаборатории участвуют в подготовке студентов к участию в научных конференциях регионального и всероссийского уровня, осуществляют научное руководство курсовыми и выпускными квалификационными работами.

Новые научные данные, полученные в результате научно-исследовательской работы используются при преподавании курса «Археология» на историческом факультете ОГПУ.