Международный конкурс «В мире мудрых мыслей Николая Александровича Бердяева и Джона Дьюи»

К 300-летию Российской академии наук приглашаем принять участие в Международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ студентов «В мире мудрых мыслей Николая Александровича Бердяева и Джона Дьюи».

Международный конкурс приурочен к 150-летию великого русского мыслителя конца XIX века Н.А. Бердяева (1874–1948), 165-летию американского философа и педагога, представителя философского направления прагматизм Джона Дьюи (1859–1952).

Задачи конкурса

• развитие исследовательской инициативы, расширение диапазона научно-профессиональных знаний, области научного познания, свободного выбора «личностного исследовательского действия» в рамках актуализации идей Николая Александровича Бердяева и Джона Дьюи;
  • формирование познавательно-эмоционального отношения к научному поиску, устойчивой мотивационной установки на проведение исследований, определяющих пути совершенствования личностно-профессионального развития;
  • актуализация субъектной позиции студента-исследователя (способность генерировать идеи, активно и интеллектуально гибко комбинировать информационное многообразие способов действования, иметь независимость суждений, самостоятельно расширять границы собственных знаний, генерировать продуктивные идеи в образовательной практике) в контексте утверждения идей и представлений Николая Александровича Бердяева и Джона Дьюи, которые историко-педагогическое сообщество считает достойными для изучения и применения в современной образовательной практике.

Направления:

1. Судьба России – философия свободного духа Н.А. Бердяева.
  2. Философские учение Н.А. Бердяева о свободе, открывающей просторы творчества.
  3. Бердяев Н.А. о духовных ценностях человека и значение его идей в формировании личности обучающегося.
  4. Русская философия Н.А. Бердяева – часть культурного наследия России, смысловое обоснование самобытности и национальной идентичности страны.
  5. Нравственные основания реализации личности в творчестве Н.А. Бердяева.
  6. Н.А. Бердяев. Смысл творчества. Опыт оправдания человека.
  7. Культурный код современного общества, построенный на идеях Н.А. Бердяева, способствовавших духовному возрождению государства.
  8. Назначение человека в философии Н.А.Бердяева.
  9. «Техника есть последняя любовь человека» Н.А. Бердяев.
  10. Н.А. Бердяев Цифровой человек «homo digitalis» – новая версия человека?
  11. Н.А. Бердяев, Д. Дьюи: создание культурной среды для живого диалога.
  12. Теория научного метода как инструмента успешной человеческой деятельности, достижения целей Д. Дьюи.
  13. Дьюи Дж. Психология и педагогика мышления.
  14. Реализация аксиологических идей Джона Дьюи в образовании.
  15. Дидактическая система Джона Дьюи: становление и реализация в педагогической практике.
  16. Ценности образования в педагогическом наследии Джона Дьюи.
  17. Влияние педагогики Джона Дьюи на теорию и практику образования в XXI веке.
  18. Формирование исследовательских навыков обучающихся на основе метода проектов Д. Дьюи.
  19. Идеи Джона Дьюи в формировании педагогической культуры учителя будущего.
  20. Педоцентризм Джона Дьюи как глобальная идея гуманистической педагогики ХХ в.
  21. Актуализация дидактической концепции Джона Дьюи в условиях цифровой трансформации образования.

Для участия в Международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ студентов «В мире мудрых мыслей Николая Александровича Бердяева и Джона Дьюи».

С 31 января по 23 марта 2024 г. (включительно) направить на электронный адрес организаторов конкурса [email protected] следующие файлы:

• заявку на участие (Приложение А);
  • конкурсную работу (на русском или английском языках) в объеме 5-7 страниц, оформленную по требованиям (Приложение Б).
  • справку о результатах проверки текстового документа на наличие заимствований.

Письмо следует отправлять с пометкой: Конкурс_Фамилия автора (например: Конкурс_Иванов). Входящие в письмо файлы необходимо назвать следующим образом: Конкурс_заявка_Фамилия автора.doc Конкурс_статья_Фамилия автора.doc Конкурс_справка о заимствованиях_Фамилия автора.doc Конкурс_оплата_Фамилия автора.doc.

Квитанция об оплате представляются в виде скан-копий. Организационный взнос в размере 400 рублей необходимо осуществить только после утверждения материалов к публикации и получения реквизитов для оплаты. Скан-копию квитанции об оплате необходимо прислать на электронный адрес: [email protected].

Конкурсная работа должна иметь авторство одного участника. К публикации принимаются материалы конкурсной работы, содержащие не менее 50% уникального текста, соответствующие требованиям оформления, тщательно выверенные и отредактированные.

В период с 25 по 30 марта - работа Экспертного совета. 1 апреля - подведение итогов работы Конкурса.

Информация и организационные материалы по проведению Конкурса размещены на сайте ОГПУ в разделе События .

По итогам проведения Конкурса лучшие работы будут опубликованы в электронном сборнике и размещены в Научной электронной библиотеке Elibrary.

Контакты организаторов. 400014, г. Оренбург, ул. Советская, 2, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет», кафедра педагогики и социологии.

Информацию об условиях участия и требования к оформлению материалов конкурса можно получить по электронной почте оргкомитета [email protected], телефону: 89619450156 Зименс Ксения – секретарь.