Изображения: Выкл
Приемная ректора

«Аспирантские чтения»

03.11.2016

На чтения были приглашены заведующие кафедрами, научные руководители и аспиранты 1-го курса. Работу Аспирантских чтений открыли первый проректор Елена Геннадьевна Матвиевская и проректор по научной работе Елена Вадимовна Бурлуцкая, которые подчеркнули особую роль науки в современном мире и пожелали участникам чтений плодотворной работы.

С докладами выступили 12 аспирантов:

от Института педагогики и психологии:

• Леденева Анастасия Владимировна, аспирант 3-го курса кафедры педагогики высшей школы (научный руководитель А. Н. Ксенофонтова, д. п. н., профессор), тема доклада: «Инновационные площадки как средство развития профессиональной активности магистранта»
  • Косырева Наталья Ивановна, аспирант 2-го курса кафедры педагогики высшей школы (научный руководитель А. Н. Ксенофонтова, д. п. н., профессор), тема доклада: «Инновационные технологии в формировании лингвокоммуникативной культуры»
  • Чурбанова Екатерина Николаевна, аспирант 2-го курса кафедры общей педагогики (научный руководитель Т. Г. Русакова, д. п. н., профессор), тема доклада: «Формирование инициативности дошкольников средствами культурных практик»

от Института естествознания и экономики:

• Злобина Юлия Михайловна, аспирант 2-го курса кафедры ботаники и физиологии растений (научный руководитель З. Н. Рябинина, д. б. н., профессор), тема доклада: «Эколого-биологические особенности представителей рода Achillea L. и возможности использования их в медицинской практике»
  • Суербаева Айнагуль Губайдулловна, аспирант 2-го курса кафедры зоологии и физиологии человека и животных (научный руководитель Н. Н. Шевлюк, д. б. н., профессор), тема доклада: «Морфофункциональная характеристика органов размножения мелких млекопитающих в зоне влияния предприятий черной металлургии восточного Оренбуржья»
  • Остапенко Андрей Викторович, аспирант 3-го курса кафедры общей биологии, экологии и методики обучения биологии (научный руководитель М. А. Сафонов, д. б. н., профессор), тема доклада: «Эколого-трофическая специализация ксилотрофных грибов в Южном Приуралье»

от кафедры иностранных языков:

• Гуляева Ирина Викторовна, аспирант 2-го курса (научный руководитель И. А. Солодилова, д. фл. н., доцент), тема доклада: «Предлоги немецкого языка: к истории изучения вопроса»
  • Ильясова Татьяна Юрьева, аспирант 2-го курса (научный руководитель И. А. Солодилова, д. фл. н., доцент), тема доклада: «Эвфемизм. К истории изучения вопроса»
  • Перевалов Владимир Владимирович, аспирант 2-го курса научный руководитель И. А. Солодилова, д. фл. н., доцент), тема доклада: «Ценностная картина мира. История вопроса»

от филологического факультета:

• Миронова Екатерина Александровна, аспирант 2-го курса кафедры языкознания и методики преподавания русского языка (научный руководитель Е. Н. Бекасова, д. фл. н., доцент), тема доклада: «Языковая личность протопопа Аввакума в координатах эпохи»

от исторического факультета:

• Абдрахманов Константин Алексеевич, аспирант 2-го курса кафедры истории России (научный руководитель Е. В. Бурлуцкая, проректор по научной работе,  д. и. н., доцент), тема доклада: «Трудовая повседневность купечества Оренбургской губернии в пореформенный период (1861 ‒ 1913 гг.)»
  • Дуйсенгали Мейрам Нурланулы, аспирант 2-го курса кафедры истории России (научный руководитель Л. А. Краева, к. и. н., доцент), тема доклада:  «История изучения археологических памятников раннего железного века Западного Казахстана».

По мнению участников мероприятия, ежегодное проведение Аспирантских чтений стало хорошей традицией в Университете. Аспирантские чтения являются той площадкой, которая позволяет аспирантам не только представить результаты своей научно-исследовательской деятельности, но и обменяться идеями и научными наработками, почерпнуть опыт, получить стимул для новых идей и проектов.

Специалист ОЛиА УКО Т.А. Сергеева

Фотографии по теме