Изображения: Выкл
Приемная ректора

Оренбургский взгляд на европейскую идентичность

25.09.2016

22-25 сентября 2016 года в Афинах (Греция) проходила Первая международная конференция «Европейский дискурс: идентичность, разнообразие, границы». На её пленарном заседании выступил заведующий кафедрой историей России ОГПУ, доктор исторических наук, профессор С.В. Любичанковский.

Конференция на эту тему проходила в Европейском Союзе впервые. Особую актуальность обсуждаемым вопросам придают миграционный кризис, выход Великобритании из ЕС и общее отсутствие понимания, где проходят ментальные границы современной Европы. Исторический подход к анализу этой проблематики был признан перспективным. В качестве основного организатора выступил Hellenic American University (совместный греко-американский университет с центрами в Афинах и Нью Хэмпшере), весомую поддержку форуму оказали также Французский институт Греции и Греческая академия наук. Доклад профессора С.В. Любичанковского был одним из шести пленарных выступлений и посвящался анализу механизмов сохранения европейской идентичности, которые были реализованы на практике в Оренбургском крае на рубеже XIX – XX веков западными переселенцами. Соответствующее исследование было подготовлено при поддержке гранта РГНФ и прошло промежуточную апробацию в 2014-2015 годах в рамках ежегодных конференций Европейского общества по изучению Центральной Азии и Всемирной ассоциации культурных исследований (в Швейцарии и Финляндии соответственно). К началу конференции вышел сборник её материалов на английском языке.

Фотографии по теме

Оренбургский взгляд на европейскую идентичность