Изображения: Выкл
8 (3532) 77–24–52
Приемная ректора
Версия сайта для слабовидящих

С 9.11.2015 по 11.11.2015 кафедрой педагогики высшей школы (зав.кафедрой, д.п.н., профессор А.Н. Ксенофонтова) Оренбургского государственного педагогического университета были организованы курсы повышения квалификации по проблемам технологического обеспечения ФГОС в общем и профессиональном образовании.

19.11.2015

В Оренбургском государственном педагогическом университете прошли курсы повышения квалификации по дополнтельной профессиональной программе "Современные технологии развития предметных, метапредметных и личностных компетенций в соответствии с требованиями ФГОС", автором которых является ведущий эксперт Лаборатории анализа и моделирования институциональной динамики Института институциональных исследований НИУ Высшая школа экономики, кандидат педагогических наук Сергей Измаилович Заир-Бек.

В региональном педагогическом сообществе он известен как автор национальной программы повышения квалификации учителей «Развитие критического мышления через чтение и письмо» (ТРКМЧМ) Института «Открытое общество», автор учебных пособий «Критическое мышление и новые виды грамотности», «Развитие критического мышления на уроке» и многих других.

Программа семинара включала модельные занятия в тренинговых группах, которыми отрабатывались стратегии и приемы технологии. Группа аспирантов и магистрантов работала по программе «Развитие критического мышления для исследовательской и практической деятельности в школе и в вузе»; группа учителей общеобразовательных организаций и преподавателей СПО и вузов по программе «Современные технологии развития предметных, метапредметных и личностных компетенций».

В семинаре приняли участие 34 аспиранта и магистранта университета, 15 преподаватели вузов (ОГПУ, ОГУ) и организаций среднего профессионального образования (Колледж сервиса г. Оренбурга; Оренбургский государственный колледж) и 26 учителей общеобразовательных организаций города и области (УВР ЧОУ СОШ «ОР-АВНЕР», МОАУ «Гимназия № 7», МОАУ «Гимназия № 1», МОУ «СОШ» № 69, МАОУ «Начальная общеобразовательная школа» г. Кувандык; ФГКОУ «Оренбургское президентское кадетское училище»).

Участники семинаров отработали на модельных занятиях приемы «Портфолио», «Общее - уникальное», «Кластер», «ИНСЕРТ», «Чтение с остановками», «Продвинутая лекция», «Таксономия Блума», «Синквейн», «Рефлексивный журнал», групповая работа по методу «Jigsaw», «Понятийное колесо», «Фишбоун», «РАФТ». Сергей Измаилович показал возможности приемов ТРКМЧП в реализации требований ФГОС ООО и ВО к содержанию образования и оценке результатов образовательной деятельности.

Каждый день участники заполняли маршрутные листы. Индивидуальная работа также включала сбор информации и материалов, которые оформились в личное портфолио.

Во время освоения программ участники имели возможность задать вопрос Сергею Измаиловичу. Так, наиболее интересными стали вопросы: «Как использовать ТРКМ на уроках физической культуры?», «Какими качествами должен обладать педагога для успешной реализации ТРКМЧП?», «Обязательно ли проходить все стадии технологии на одном задании?».

Надеемся, что прошедшие семинары станут основой для работы преподавателей и учителей, аспирантов и магистрантов, и в образовательных организациях области оценят эффективность современных образовательных технологий при реализации ФГОС.

Кафедра педагогики высшей школы университета готова к осуществлению консультативной и тьютерской поддержки образовательных организаций области по вопросам реализации современных образовательных технологий в практике деятельности педагога.

Людмила Меркулова, начальник УКО ОГПУ

Фото Анастасии Ерёминой