Изображения: Выкл
Телефон приемной комиссии
8 (3532) 77–24–52
Приемная ректора

Выбор будущего абитуриента – ОГПУ!

04.04.2017

В этот день будущие выпускники получили уникальную возможность окунуться в атмосферу вуза, узнать специфику обучения в нём от студентов, стать хотя бы на короткое время частью университета.

На День открытых дверей приехало около 200 будущих абитуриентов из г. Оренбурга, г. Бузулука, г. Магнитогорска, г. Актюбинска (Казахстан), г. Петропавловска (Казахстан), г. Салавата (Башкирия), г. Дохно (Украина), Оренбургского, Бузулукского, Илекского, Сакмарского, Октябрьского, Соль-Илецкого, Матвеевского, Шарлыкского, Саракташского, Кувандыкского, Новосергиевского, Красногвардейского районов.

Мероприятие началось с приветствия ректора Светланы Александровны Алешиной. Здесь же  гости университета могли ознакомиться с информацией о факультетах и институтах ОГПУ. Холл 2 этажа 1 корпуса пестрел работами студентов и преподавателей, их заслугами и большим количеством интересной информации для будущих абитуриентов Оренбургского государственного педагогического университета, что не осталось без внимания будущих выпускников и их родителей. Здесь же транслировались видеоролики студенческой жизни, снятые самими студентами.

Затем присутствующие, выбрав для себя одно наиболее привлекательное направление из трёх представленных - естественно-научное, гуманитарное и социально-экономическое - отправились в соответствующие аудитории, где их ожидало не менее интересное знакомство с особенностями обучения и работы в выбранном ими направлении.

Для интересующихся естественно-научным направлением под руководством Оксаны Анатольевна Фарус, доцента кафедры химии и методики преподавания химии, Ольги Павловны Айсуваковой, старшего преподавателя кафедры химии и методики преподавания химии, Ирины Владимировны Карнауховой, доцента кафедры химии методики преподавания химии, работала открытая лаборатория «Интересное рядом!» Здесь  школьники и их родители стали свидетелями захватывающих химических опытов и невероятных, на первый взгляд, химических превращений веществ.

Для обучающихся, выбор которых пал на гуманитарное направление, прошёл мини-тренинг «Познай себя!» под руководством старшего преподавателя кафедры возрастной и педагогической психологии Дарьи Владимировны Бобровой.  Гости мероприятия узнали интересные факты о себе, а так же познакомились с особенностями обучения в рамках гуманитарного направления.

Для обучающихся, заинтересовавшихся социально-экономическим направлением, доцентом кафедры экономической теории и прикладной экономики Клавдией Владимировной Нецымайло была организована деловая игра: «В мире фирм». В ходе игры  будущие абитуриенты почерпнули для себя массу полезной и интересной информации об экономике.

Позже для обучающихся каждого направления прошла встреча с ведущими учёными, преподавателями и студентами вуза, где гости из «первоисточников» могли узнать и уточнить информацию об учебной и внеучебной жизни студентов ОГПУ.

Затем  будущие абитуриенты вместе собрались в актовом зале на брифинг «Приём – 2017». Ведущий брифинга, Алексей Алексеевич Михайлов, специалист отдела профориентационной работы, трудоустройства и дополнительных образовательных услуг, рассказал об особенностях наполнения информацией раздела «Абитуриенту» официального сайта ОГПУ, а также ответил на ряд вопросов, касающихся приемной кампании в 2017 году.

Для желающих углубиться в своё направление были организованы экскурсии: для естественно-научного направления - в зоологический музей, для гуманитарного - в археологический музей университета, для социально-экономического - экскурсия «История ОГПУ» в кабинет истории ОГПУ, которые проходили параллельно брифингу.

Приятным бонусом для присутствующих стало подведение итогов городского смотра-конкурса «Лучший ученик г. Оренбурга».

Заключительным этапом знакомства с Оренбургским государственным педагогическим университетом в этот день стала экскурсия в учебно-легкоатлетический спортивный комплекс ОГПУ.

Гости мероприятия с несдерживаемым интересом впитывали всю информацию, задавали интересующие их вопросы, по большей части касающиеся различных аспектов деятельности вуза, а так же о вступительных испытаниях, проходных баллах ЕГЭ, необходимых для поступления экзаменах. Приятно было видеть активных  школьников с энтузиазмом в глазах, разумно готовящихся к будущей профессиональной деятельности.

Организаторы данного мероприятия выражают огромную благодарность факультетам и институтам университета, которые, не смотря на очень плотный график своей работы, проявили активное, заинтересованное участие, а так же за проявленную креативность в оформлении стендовой сессии и прекрасно организованные интерактивные площадки.

Отдельную благодарность организаторы выражают команде тьюторов из числа студентов исторического факультета, которые ответственно подошли к своей важной миссии.

Ну, а главная благодарность – нашим гостям за проявленное внимание и интерес к нашему университету. До встречи летом – в приемной комиссии!

Автор: Александра Бордашевич

Фотографии по теме