Изображения: Выкл
Приемная ректора

И дружба, и сотрудничество

25.05.2015

21 мая в ОГПУ состоялся Международный конгресс «Социально-педагогические идеи отечественных и зарубежных классиков  в трендах образования ХХI века». Организован он кафедрой социальной педагогики и социологии ОГПУ в рамках договоров о сотрудничестве с участием ряда российских  и зарубежных организаций: Оренбургского государственного педагогического университета, Социально-образовательного центра «СОЦИОС», Оренбургского областного «Дома дружбы народов» (Россия), Актюбинского областного научно-практического центра, Центра творчества детей «Акбобек» (Казахстан), Скандинавского Института академической мобильности (Финляндия).

Пленарное заседание проходило в конференц-зале областной библиотеки имени Крупской. Деловое начало конгресса обогатили выставка научных изданий-раритетов «Многомерная мудрость классики» по теме конгресса и визуальный практикум по залам библиотеки для почетных гостей. Открытие конгресса приветствовали представители областных министерств социального развития, культуры и внешних связей, образования.

Традиционный внос знамени и исполнение гимна факультета социальной педагогики ОГПУ, творческое приветствие конгрессу от студенчества, вручение почётным гостям оренбургского каравая стали ярким моментом конгресса.

Пленарные доклады полно и глубоко раскрыли тему конгресса и дополнялись видеоколлажами о жизни юбиляра - ОГПУ (95 лет), об образовательных достижениях факультета социальной педагогики и о научной деятельности кафедры в рамках международных договоров.

Прозвучали пленарные научные доклады ректора ОГПУ С.А. Алешиной «История педагогического университета как прогностического символа процветания отечества»; заведующей кафедрой социальной педагогики и социологии ОГПУ, доктора педагогических наук, профессора С.В. Сальцевой «Незыблемость психолого-социальных заветов классиков в судьбах педагогики и образования»; ректора Скандинавского Института академической мобильности (СИАМ) Э. Ванхемпинг «Академическая мобильность преподавателя в истории и современности международного сотрудничества»; заместителя директора Актюбинского научно-практического Центра К.Т. Сатыбалдиной «Традиции и новации научно-методического сопровождения образовательной деятельности».

Особый интерес вызвал доклад учёного с мировым именем, доктора педагогических наук, профессора, почетного работника образования Аллы Яковлевны Журкиной «Научный потенциал российского ученого: этапы становления и развития».

Перспективы научно-педагогического сотрудничества в евразийском образовательном пространстве раскрыл доктор социологических наук, координатор комитета Академических отношений Евразийского региона профессор Хаяти Тюфекчиоглу.

Важнейшим событием конгресса стало подписание нового  международного договора о сотрудничестве ОГПУ на базе научно-исследовательской лаборатории СПД при кафедре социальной педагогики и социологии ОГПУ и Стамбульского университета (Турция).

Во второй половине дня конгресс продолжил работу на психолого-педагогической сессии в интернет-зале Института повышения квалификации и переподготовки педагогических работников были реализованы: модуль 1. «Интерактивный научно-образовательный практикум «В мире классики» (модераторы – кандидат педагогических наук, доцент М.А. Валеева, доктор педагогических наук, профессор Л.Г. Пак); модуль 2. «Мастер-класс «Социальное проектирование как практический тренд в мировом опыте образования» (модератор — профессор Ph.D. Э. Ванхемпинг); мастер-класс «Современные научные подходы в организации евразийского образовательного пространства» (модератор - доктор социологических наук, профессор Стамбульского университета Хаяти Тюфекчиоглу); модуль 3. «Психолого-социальный практикум «Актуальный опыт  и традиции социального и семейного воспитания» (модераторы – профессор С.Н. Жданова, магистрант А. Турниязова); модуль 4. «Творческое онлайн-общение «Психолого-педагогическая актуальность международного образовательного опыта» (модераторы - доктор педагогических наук, профессор С.В. Сальцева).

На заключительном круглом столе прозвучали аналитические выводы экспертов, позитивные оценки и пожелания участников конгресса.

***

22 мая конгресс продолжался в форме индивидуального и группового  консалтинга, партнёрских встреч.

Проведено открытое заседание Научно-исследовательской лаборатории (НИЛ СПД под руководством доктора педагогических наук, профессора С.В. Сальцевой) преподавателей, учёных, магистров, аспирантов кафедры.

Для студентов факультета социальной педагогики ОГПУ были организованы: творческая встреча «Перспективы сотрудничества российско-европейского педагогического сообщества» с профессором, Ph.D .Элиной Ванхемпинг; научно-практический семинар «Социальное воспитание и дополнительное образование: история и современность» с доктором педагогических наук, профессором Аллы Яковлевны Журкиной; аналитический доклад «Специфика организации образования в Евразийском регионе» доктора социологических наук, профессора Стамбульского университета Хаяти Тюфекчиоглу.

Фото Владимира БЕРЕБИНА