Изображения: Выкл
Телефон приемной комиссии
8 (3532) 77–24–52
Приемная ректора

Образовательная акция «Всероссийский географический диктант»

15.10.2015

В масштабной образовательной акции, которая впервые проводится Русским географическим обществом, сможет принять участие любой желающий, независимо от возраста и образования.

С инициативой проведения диктанта выступил Председатель Попечительского Совета Общества Владимир Путин на XV Съезде РГО. Идея получила широкую поддержку общественности – в Русское географическое общество поступили сотни обращений от обычных людей, желающих написать диктант. Также проведение образовательной акции поддержали федеральные средства массовой информации, ведущие университеты России, видные политические и общественные деятели.

Организатором Диктанта является Всероссийская общественная организация «Русское географическое общество» (далее – РГО).

Диктант проводится с целью оценки уровня географической грамотности населения.

Задачами Диктанта являются:

• получение объективной информации об уровне географической грамотности населения России с учетом его возрастной и социальной структуры;
  • предоставление возможности участникам Диктанта получить независимую оценку своих знаний в области географии;
  • привлечение внимания средств массовой информации и российского общества к проблеме географической грамотности населения;
  • мотивация различных слоев населения к изучению географии родной страны, знание которой является неотъемлемой составляющей образованного человека;
  • разработка рекомендаций по улучшению качества географического образования.

Проведение Диктанта основано на следующих принципах:

• принцип добровольности участия в написании Диктанта и работе по его подготовке и проведению;
  • принцип открытости – принять участие в написании Диктанта может любой желающий, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства;
  • принцип доступности – участие в Диктанте является абсолютно бесплатным, каждому участнику Диктанта гарантировано бесплатное получение бланка для написания Диктанта, бланка с заданиями Диктанта, проверка работы и получение результатов написания Диктанта (на сайте www.rgo.ru);
  • принцип компетентности – в создании текста диктанта и проверке работ участвуют только профессиональные преподаватели-географы;
  • принцип единства времени, текста, порядка написания и проверки – Диктант проводится в один день в одно и то же время во всех регионах страны (по местному времени); участники получают одинаковые по уровню сложности задания и одинаковое время на их выполнение; все задания проверяются и оцениваются по единым критериям.

В Оренбургской области Региональной площадкой для проведения образовательной акции «Всероссийский географический диктант» является  ФГБОУ  ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет».

Региональная площадка  РГО ФГБОУ  ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»  приглашает всех желающих   принять участие в образовательной акции Всероссийский географический диктант!

Диктант будет проводиться

1 ноября в 12.00 по местному времени

по адресу: г. Оренбург, ул. Пушкинская, 18,

в аудиториях  203 (2-ой этаж), 204 (2-ой этаж), 207 (2-ой этаж),

211 (2-ой этаж), 212 (2-ой этаж), 305 (3-ий этаж), 3011 (3-ий этаж).

Тема диктанта в 2015 г. – «Моя страна – Россия».

Желающим принять участие  в диктанте  желательно   предварительно зарегистрироваться: позвонить по телефону 8 922 5 31 63 32 или  написать по электронной почте dekanat12@yandex.ru, указав свою фамилию, имя и отчество, место работы (учебное заведение) и  должность.  Регистрация участников диктанта будет осуществляться до 31 октября 2015 года.

Режим работы региональной площадки 1 ноября 2015 года:

• 11.00 – начало работы площадки.
  • 11.00 -12.00 сбор, регистрация участников  и выдача бланков участникам  Диктанта.
  • 12.00 – 12.15  инструктаж по заполнению бланков   заданий Диктанта.
  • 12.15 – 13.00  написание диктанта
  • 13.00 – 13.30 сбор заполненных бланков Диктанта
  • 13.30 закрытие площадки

Вход  в здание ОГПУ для участия в Диктанте осуществляется  по предъявлении  документа, удостоверяющего личность  участника (паспорт, водительские права). На региональной площадке созданы условия  для участия в образовательной акции лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Диктант проводится во всех субъектах Российской Федерации в один день  1 ноября 2015 года  в 12 часов по местному времени.

Задания Диктанта демонстрируются участникам на экране в виде презентации Power Point. Каждое задание  представляется одним слайдом и состоит из текста и иллюстрации к нему. Текст  задания  зачитывается лицом, приглашенным региональной площадкой в качестве ведущего.  Время демонстрации каждого задания 1-2 минуты. По завершении зачитывания заданий Диктанта участникам предоставляется 5 минут дополнительного времени для   завершения оформления своей работы.

Оргкомитет Всероссийского географического диктанта   проверяет работы участников диктанта  до 5 ноября 2015 г.  Результаты проверки будут размещены на сайте Русского географического общества rgo.ru.  Каждый  участник может узнать свой результат по идентификационному номеру.

Официальную информацию о проведении  диктанта можно получить:

Дополнительную информацию об условиях   участия во всероссийском географическом  диктанте можно получить

• по телефонам: 8 922 5 31 63 32 контактное лицо  Косянова Ольга Михайловна
  • по эл.почте: dekanat12@yandex.ru

Фотографии по теме

Образовательная акция «Всероссийский географический диктант»