Изображения: Выкл
Приемная ректора

В памяти поколений

14.06.2016

14 июня 2016 г. по инициативе и при поддержке Правительства Оренбургской области, Министерства образования Оренбургской области, Общественной палаты Оренбургской области, Консультативного Совета при Законодательном собрании Оренбургской области, Совета старейшин Оренбургской области началась Международная научно-практическая конференция «Великая Отечественная война — героическая и трагическая страницы в истории советского народа», посвященная 75-летию начала Великой Отечественной войны.

Подготовка и проведение конференции были организованы Оренбургским государственным педагогическим университетом, в стенах которого  ведется активная исследовательская работа по проблемам  истории Великой Отечественной войны.

Участниками конференции стали более сотни ученых-историков, учителей школ, молодых ученых, аспирантов, студентов. Открыл конференцию и обратился с приветственным словом к ее участникам министр образования Оренбургской области Вячеслав Александрович Лабузов.

Пленарное заседание в зале Оренбургского государственного татарского драматического театра имени М. Файзи  началось с доклада оренбургского историка, специалиста по истории Великой Отечественной войны, доктора исторических наук, профессора Р.Р. Хисамутдиновой «День начала Великой Отечественной войны и День Победы в исторической памяти военного поколения».

Продолжили обсуждение вопросов начального периода Великой Отечественной войны ученые, представляющие различные научные школы:

• Москвы (доктор исторических наук, доцент А.М. Демидов, Общество изучения истории отечественных спецслужб. Доклад «Приказ № 270 от 16 августа 1941 года: предыстория появления и последствия»);
  • Санкт-Петербурга (доктор исторических наук, профессор Н.Д. Козлов, Ленинградский государственный университет им. А. С. Пушкина. Доклад «Остарбайтеры и немцы глазами друг друга»);
  • Оренбурга (доктор исторических наук, профессор А.В. Федорова, Оренбургский государственный аграрный университет. Доклад «Победа далась дорогой ценой»);
  • Республики Адыгеи (доктор исторических наук, профессор Е.М. Малышева, Адыгейский государственный университет (г. Майкоп), Доклад «Патриотизм и историческая память о войне как фактор консолидации современного российского общества»);
  • Республики Болгарии (доктор по истории, доцент С.И. Анчев, Великотырновский университет им. Святых Кирилла и Мефодия. Доклад «Послевоенная западная политика и пропаганда на Балканах и в Болгарии»);
  • Республики Беларусь (кандидат исторических наук, доцент С.Е. Новиков, Минский государственный лингвистический университет. Доклад «Трагедия белорусских деревень – трагедия белорусского народа в годы Великой Отечественной войны»).

Приглашенными участниками пленарного заседания стали более 200 человек, среди которых 33 доктора наук, более 40 кандидатов наук, 32 аспиранта, более 100 педагогов образовательных учреждений города Оренбурга и области, студенты вузов.

В сборник статей участников конференции вошло более ста публикаций ведущих ученых-историков России, ближнего и дальнего Зарубежья, а также воспоминания детей войны.

В освещении работы конференции приняли участие крупнейшие телекомпании Оренбуржья:

• ЗАО ТВЦ «Планета»;
  • ООО ТК «Регион».

Информация об открытии конференции была размещена в региональных СМИ:

В фойе театра гости и участники конференции смогли ознакомиться с выставочными экспозициями, посвященными участию советского народа в Великой Отечественной войне:

• «Фронтовые письма»;
  • «Дивизионный медицинский пункт»;
  • экспозиция отряда «Поиск»;
  • «Архивные документы».

Экспонатами стали архивные материалы, фронтовые письма, предметы военного времени, артефакты, обнаруженные поисковыми отрядами. Материалы экспозиции были подготовлены Государственным архивом Оренбургской области и поисковыми отрядами Оренбурга.

Большой общественный интерес к обсуждению вопросов, поднятых на пленарном заседании, свидетельствует об актуальности и значимости обозначенных в ходе дискуссий вопросов, связанных с историей Великой Отечественной войны.

Фотографии по теме