Изображения: Выкл
Телефон приемной комиссии
8 (3532) 77–24–52
Приемная ректора

К новым результатам – через объединение усилий

08.10.2016

«Кадырбаевские чтения», состоявшиеся 6-7 октября, проводились в соседнем государстве уже в пятый раз. Но впервые – в формате совместной российко-казахстанской международной конференции, под официальной эгидой не только Актюбинского областного историко-краеведческого музея и Актюбинского регионального государственного университета, но и Оренбургского государственного педагогического университета. Это стало возможным благодаря заключенному Договору о сотрудничестве, предполагающему тесное научно-организационное взаимодействие. В рамках реализации этого документа в оргкомитет конференции были включены преподаватели кафедры истории России – заведующий кафедрой, профессор С.В. Любичанковский (зампредседателя оргкомитета) и доцент Л.А. Краева (член оргкомитета), которые обеспечили активное участие представителей оренбургской историко-археологической школы в форуме: из 120 его участников 22 являлись представителями ОГПУ. Это позволило добиться реального взаимодействия и обсуждения результатов проводимых исследований с зарубежными коллегами – прежде всего, из соседнего Казахстана, но также и из Узбекистана, Азербайджана, а также из крупных российских научных центров (Москва, Казань, Уфа и другие).

Доклады преподавателей ОГПУ на пленарном (профессор С.В. Любичанковский) и секционных заседаниях (доцент Л.В. Петрич, доцент А.А. Евгеньев, аспирант К.А. Абдрахманов, инженер А.А. Файзуллин) вызвали широкий положительный резонанс, а опубликованные в сборнике материалов конференции статьи заочных участников от ОГПУ, среди которых – ректор ОГПУ С.А. Алешина, проректор по научной работе Е.В. Бурлуцкая, профессор С.В. Джунджузов и многие другие, обратили на себя внимание коллег своей новизной и оригинальностью.

Совместное обсуждение вопросов общей российско-казахстанской истории – вот тот основной научный результат, который может и должен лечь в основу нашего общего будущего в рамках Евразийского Союза.

Важно, что помимо решения собственно научных задач проведённое мероприятие имело для ОГПУ и конкретные научно-образовательные результаты: на базе Актюбинского областного историко-краеведческого музея преподаватели кафедры истории России прошли научную стажировку на весьма актуальную в условиях действующего ФГОС ВО (2016) тему «Особенности реализации практики по получению будущими учителями истории первичных умений и навыков научно-исследовательской деятельности в музейной сфере». Полученные знания и компетенции позволят более эффективно осуществлять тот обязательный вид учебной практики, который предусмотрен государственным образовательным стандартом для будущих учителей истории.

Фотографии по теме