Изображения: Выкл
Приемная ректора

На площадках Историко-архивного форума

24.04.2017

Такой представительный Форум проходил в России впервые. Его «изюминкой» является совместное обсуждение актуальных вопросов отечественной истории историками и архивистами. Очными участниками форума выступили как ведущие современные историки (член-корр. РАН Л.И. Бородкин, член-корр. РАО В.В. Рябов, целая группа сотрудников Института российской истории РАН, профессор Токийского университета К.Мацузато и др.), так и директора основных федеральных исторических архивов России (ГАРФ, РГАЛИ, Архив военно-морского флота, Государственный архив в г.Самаре и др.). Заседания проходили на различных площадках, включая Самарскую губернскую думу, ведущие вузы и архивы Самары. Профессор нашего Университета С.В. Любичанковский, помимо доклада на пленарном заседании, принял участие в методологическом семинаре по проблемам изучения Великой российской революции и провел открытую лекцию для студентов-историков, обучающихся в вузах Самары. С точки зрения развиваемого в нашем Университете научного направления по истории Южного Урала важным итогом участия в Форуме стала договоренность об участии представителей федеральных архивов в планируемой на март 2018 года очередной международной конференции «Большаковские чтения. Оренбургский край как историко-культурный феномен».

Фотографии по теме

На площадках Историко-архивного форума