Изображения: Выкл
8 (3532) 77–24–52
Приемная ректора
Версия сайта для слабовидящих

ОГПУ стал участником второго этапа Комплексного проекта по модернизации педагогического образования.

04.04.2017

Апробируемая ОПОП разработана на стыке двух ФГОС ВО направления подготовки «Педагогическое образование» и  «Государственное и муниципальное управление». Модель подготовки будущих управленцев предполагает обучение магистрантов в контексте их будущей профессиональной деятельности и вовлечение их в те формы работы, которые в дальнейшем они будут использовать на собственной практике. Это  возможно за счет организационных идей модернизации педагогического образования.

Наш Университет, взаимодействуя с Южно-Уральским государственным гуманитарно-педагогическим университетом на условиях сетевого взаимодействия, с сентября по ноябрь принял участие в апробации первого этапа реализации проекта. 19 магистрантов первого курса направления 44.04.01 освоили модуль «Базовая подготовка». Основные системные эффекты и результаты первого этапа заключаются в осмыслении и описании принципиально новой модели педагогического образования России, заключающейся в  организации образовательной программы, выстроенной «от содержания», а также в переходе к динамической, сетевой, модульной организации образовательной программы, ориентированной на деятельности студента. Появились способы выстраивания «линеек»: трудовые функции – трудовые действия – компетенции – образовательные результаты, а формы организации образовательного процесса ориентированы на достижения образовательных результатов.

Основная цель второго этапа - масштабирование проекта (распространение на всю систему образования в РФ), в том числе за счет расширения участников проекта. Апробация программы в ОГПУ на втором этапе будет проводиться в период с 09 января 2017г. по 24 мая 2017г. в режиме сетевого взаимодействия с привлечением ресурсов образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы в части учебных модулей «Государственное и муниципальное управление» и «Информационно-коммуникативное обеспечение профессионального взаимодействия». В апробации примут участие 37 студентов магистратуры. По итогам апробации будут представлены аттестационные материалы обучающихся в рамках апробации, описание хода и мнения участников апробации.