Изображения: Выкл
Приемная ректора

Вклад в изучение истории российского предпринимательства

26.11.2016

На этой дискуссионной площадке обсуждалась роль предпринимателей и меценатов в экономическом,  культурном и социальном развитии Оренбуржья в исторической ретроспективе и современных реалиях. Одним из спикеров выступила Елена Вадимовна Бурлуцкая – доктор исторических наук, проректор по научной работе ОГПУ. Темой ее выступления стало освещение истории взаимодействия регионального предпринимательства и власти.  Участникам круглого стола был представлен сборник «Купечество оренбургское», авторами которого стали ученые-исследователи истории и персоналий купеческого сообщества Оренбургской губернии XIX – начала XX века (К.А. Абдрахманов, Е.В. Бурлуцкая, М.А. Васильева, Н.В. Обнорская, С.Г. Шлеюк). В обсуждении дискуссионных вопросов истории оренбургского бизнес-сообщества активную роли играли присутствующие на мероприятии участники проекта «История российского предпринимательства». Организаторами этого проекта, начатого еще в 2014 г., выступили Общероссийская общественная организация «Деловая Россия» совместно с Российским историческим обществом. Программным событием проекта стал Второй областной конкурс исследовательских работ «Деловое Оренбуржье». Работы, присылаемые на конкурс, призваны пропагандировать исторические традиции и современные достижения предпринимательства Оренбуржья, а также популяризировать экономические инициативы и традиции меценатства. В рамках дискуссионной площадки состоялось награждение победителей и кураторов конкурса. Победителем конкурса в номинации «Оренбургские предприниматели (купцы) – меценаты: история и современность» стала аспирантка кафедры истории России ОГПУ Мария Васильева. Победителем в номинации «Меры поддержки предпринимательства (купечества) в исторической ретроспективе» оказался аспирант кафедры истории России Константин Абдрахманов. Дипломы победителей и памятные подарки им вручили Илья Николаевич Сёмин – вице-президент Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» и Андрей Анатольевич Аникеев – председатель Оренбургского регионального отделения «Деловой России».

Фотографии по теме

Вклад в изучение истории российского предпринимательства