Изображения: Выкл
Приемная ректора

Всесторонне об инклюзии

24.03.2016

24 марта в ОГПУ прошёл региональный научно-методический семинар «Актуальные проблемы теории и практики специального и инклюзивного образования». Его организаторами выступили Оренбургский государственный педагогический университет,  кафедра специальной психологии ОГПУ, Центральная психолого-медико-педагогическая комиссия Оренбургской области.

Семинар объединил 200 учёных, педагогов, дефектологов, психологов, представителей общественных организаций  из разных районов области и Оренбурга, студентов Института педагогики и психологии ОГПУ.

В работе приняли участие ведущие специалисты в области специального и инклюзивного образования: кандидат педагогических наук, доцент, директор Института детства МПГУ (Москва) Татьяна Александровна Соловьева; кандидат педагогических наук, профессор кафедры инклюзивного образования и сурдопедагогики Института детства МПГУ (Москва) Елена Захаровна Яхнина; кандидат психологических наук, доцент, генеральный директор АНО ДПО ИКТ «Статус» Ирина Сергеевна Якиманская и другие.

Открыла региональный научно-методический семинар первый проректор ОГПУ Елена Геннадьевна Матвиевская.

С приветственным словом к участникам обратилась заместитель министра образования Оренбургской области Ольга Петровна Озерова.

В ходе пленарного заседания были представлены доклады: «Проектирование качества образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья при получении начального общего образования» (Татьяна Александровна Соловьева, кандидат педагогических наук, доцент, директор Института детства МПГУ (Москва)(он-лайн выступление); «Нормативное правовое регулирование образовательного процесса обучающихся с ОВЗ» (Ирина Алексеевна Исаенкова, директор Центральной ПМПК Оренбургской области); «Коррекционно-развивающая область ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ: задачи, содержание, организация и планируемые результаты  обучения разных категорий детей с нарушениями слуха» (Елена Захаровна Яхнина, кандидат педагогических наук, профессор кафедры инклюзивного образования и сурдопедагогики Института детства МПГУ, г. Москва); «Готовность педагога общеобразовательной организации к работе с обучающимися с ОВЗ как условие успешности инклюзивного процесса» (Юлия Александровна Королёва, кандидат психологических наук, доцент, заведующая кафедрой специальной психологии ОГПУ).

В рамках семинара состоялись мастер-классы Елены Захаровны Яхниной («Педагогические технологии достижения планируемых результатов  развития слухового восприятия и произносительной стороны речи у разных категорий детей с нарушениями слуха при реализации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»), Ирины Сергеевны Якиманской («Интерактивные технологии в процессе внедрения инклюзивного подхода в образовании»). Также плодотворно прошла работа в секциях «Психолого-педагогическое сопровождение лиц с ОВЗ  в современном образовательном пространстве», «Специальные ФГОС для обучающихся с нарушениями в развитии: актуальные вопросы внедрения», «Проблемы инклюзивного образования лиц с ОВЗ».

Участники семинара обсудили не только проблемы в специальном и инклюзивном образовании, но и обменялись опытом работы, методикой подготовки специалистов в этой области.

По итогам работы форума были вручены сертификаты и благодарственные письма.

Ольга АКИМОВА, доцент кафедры специальной психологии ОГПУ

Фото Владимира БЕРЕБИНА и Арины ГАВРИК