Изображения: Выкл
Приемная ректора

Забывать нельзя

21.06.2016

20 июня в Оренбургском областном музее изобразительных искусств состоялась презентация международного проекта «Трудно забыть», инициаторами которого стали Оренбургский государственный педагогический университет, Оренбургский областной музей изобразительных искусств. Участие в реализации идеи принял  Международный комитет литературных музеев и музеев композиторов ИКЛМ. Проект посвящён 75-летию начала Великой Отечественной войны.

Основная цель проекта – создание аудиокниги, каждая из глав которой надиктована на аудионоситель очевидцами - непосредственными участниками Второй мировой войны, представителями многонационального населения России из Москвы, Санк-Петербурга, Оренбуржья, а также из стран дальнего Зарубежья: Великобритании, Германии, Италии, Казахстана, США, Финляндии.

Открывая презентацию, директор Оренбургского областного музея изобразительных искусств Ю.Э. Комлев подчеркнул, что создание аудиокниги воспоминаний вызвано необходимостью сохранить память поколений, перекидывая мосты между прошлым и настоящим.

Поздравляя участников презентации с успешной реализацией проекта, ректор ОГПУ С.А. Алешина отметила, что особо ценна его специфика, которая заключается в уникальности самих аудиоматериалов, записанных на русском, национальных языках России и иностранных языках. Участие в этом принимали и преподаватели и студенты ОГПУ, в основном факультета дошкольного и начального образования. Светлана Александровна пожелала собравшимся никогда не знать, что такое войны, не переживать её ужасов.

Декан факультета дошкольного и начального образования ОГПУ Г.Н. Мусс, которая вместе с заведующей кафедрой иностранных языков ОГПУ Е.В. Комлевой (руководителем проекта и главным редактором) принимала самое непосредственное участие в разработке и реализации проекта «Трудно забыть», сообщила, что все истории, включённые в эту аудиокнигу, пережиты рассказчиками лично. Они повествуют о том, как в трудное военное время в разных частях света формировался человеческий характер: «Главная мысль: война - это безусловное зло, которое должно быть навсегда исключено из нашей жизни. Не все воспоминания посвящены историям о военном и гражданском подвиге, но на всех языках звучат рассказы и тяготах и потерях, о жестокости, бессмысленности войны, о которой хочется, но нельзя забыть».

Е.В. Комлева подробно рассказала о структурировании информации в аудиокниге, алгоритме поиска. На встрече присутствовал и специальный гость проекта, один из «детей войны», приехавший из США А.С. Кочубей, рассказавший свою историю войны, увиденную и пережитую им и его семьёй. С успешной реализацией задуманного авторов поздравила прибывшая из Москвы президент ИКОМ (ЮНЕСКО) Г.В.Алексеева.

Ректор ОГПУ С.А. Алешина вручила специальным гостям А.С. Кочубею и Г.В. Алексеевой на память об Оренбурге и Оренбуржье знаменитые оренбургские пуховые платки.

Фото Владимира БЕРЕБИНА

Фотографии по теме