Изображения: Выкл
Приемная ректора

ГТО – в массы!

19.10.2015

16-18 октября в Москве на базе Национального исследовательского университета «Московский институт электронной техники» в рамках программы развития деятельности студенческих объединений прошёл центральный этап проекта «Студенты ГТО», запущенного в 2015 году при поддержке Министерства образования и науки РФ и Российского студенческого спортивного союза.

«Студенты ГТО» – уникальный проект, сутью которого является подбор и подготовка «носителей информации», которые проводят информационно-просветительскую кампанию среди педагогических работников и студентов о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе ГТО как программной и нормативной основе физического воспитания. В работе проекта принял участие старший преподаватель кафедры теории и методики физического воспитания, адаптивной физической культуры и медико-биологических основ физического воспитания Александр Анатольевич Калмыков.

Всего в мероприятиях форума в Зеленограде приняли участие более 400 студентов и преподавателей из 60 вузов страны, помогали в организации более 100 волонтёров.

Участники форума в тестовом тренировочном режиме выполнили нормативы ГТО в следующих видах испытаний: бег на короткие и длинные дистанции, подтягивание на турнике, прыжок в длину с места, наклоны вперед, рывок гири, плавание. Помимо этого, все желающие посетили развлекательные мероприятия, представленные на стадионе и в спортивном комплексе университета, испытав свои силы в оригинальных видах спорта, например, бамперболе (футбол в костюмах – надувных шарах) и сумо в костюмах.

После спортивной части прошла панельная дискуссия «Роль вузов в реализации комплекса ГТО». До конца 2015 года апробация ГТО будет проходить в нескольких регионах России. В 2017 году планируется проводить прием норм ГТО уже во всех регионах страны и среди всех возрастных категорий. В будущем за золотой знак отличия ГТО предполагается начислять дополнительные баллы при поступлении в вузы и разработать другие меры поощрения. Подробную информацию о комплексе ГТО можно узнать на сайте gto.ru.

Образовательная часть форума позволила обсудить актуальные вопросы в рамках работы трех секций: «Внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО», «Студенческие спортивные клубы» и «Популяризация комплекса ГТО среди студентов». Участники обсудили модель внедрения комплекса ГТО, порядок создания центров тестирования, аттестацию инструкторов, принимающих нормы ГТО, а также и рекомендации по использованию информационных технологий для анализа результатов выполнения нормативов ГТО. По итогам двухдневной работы в секциях на форуме была сформулирована резолюция, охватывающая широкий круг вопросов по участию вузов в реализации комплекса ГТО.

Участие Александра Калмыкова в форуме, получение новой информации и знаний позволит студентам, преподавателям и сотрудникам ОГПУ более квалифицированно подготовиться к организации и проведению выполнения и принятия  норм ГТО в нашем университете.

Михаил МОРОЗОВ, помощник директора Института физической культуры и спорта ОГПУ

Фото с сайта https://www.miet.ru/event/70476