Изображения: Выкл
Телефон приемной комиссии
8 (3532) 77–24–52
Приемная ректора

Что будет с русским языком?

15.10.2016

14 октября в Оренбургском государственном педагогическом университете при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда и Правительства Оренбургской области (грант 16-14-56502)состоялась Международная научная конференция «Языковая норма и речевая практика в Оренбургском регионе». В ней приняли участие около 80 учёных-филологов из пяти стран мира (России, Казахстана, Словакии, Украины, Республики Беларусь).

Задачей конференции стал анализ значимых вопросов и проблем, касающихся  русского языка, в  их числе: русский язык и современная речевая практика,  методика преподавания русского языка и литературы, русский язык в разных сферах общения, язык средств массовой информации, основы преподавания русского языка как неродного в условиях поликультурной среды и другие.

Пленарное заседание, которое состоялось в конференц-зале Оренбургской областной универсальной библиотеки им. Н. К. Крупской, открылось приветственным словом ректора ОГПУ Светланы Александровны Алешиной, которая отметила:

- Вопросы изменений языковой нормы и ее речевой реализации, актуальные сегодня для ученых-филологов, стали основой для целенаправленной научной, педагогической и просветительской работы профессоров и преподавателей филологического факультета нашего университета. Традиционными для факультета стали мероприятия, проводимые при поддержке Университета и Министерства образования области, направленные на пропаганду грамотности, сохранения норм русского языка, просвещение жителей Оренбургского региона. В ежегодном общегородском диктанте активно участвуют представители разных возрастов и профессий. В межвузовских олимпиадах по культуре речи участвуют студенты всех вузов Оренбурга и области. Сотни старшеклассников соревнуются в  ораторском мастерстве  на областной олимпиаде по риторике.

Ректор ОГПУ подчеркнула, что результаты исследований учёных вуза в области русского языка и литературы ежегодно отмечаются премиями Губернатора Оренбургской области, а также дипломами лауреатов и победителей конкурсов разного уровня, в том числе международного. Светлана Александровна выразила уверенность в том, что общение в рамках конференции даст возможность приблизиться к решению вопроса о роли и месте русского языка в современном мировом сообществе.

Собравшихся поприветствовали проректор ОГПУ по научной работе Елена Вадимовна Бурлуцкая и декан филологического факультета ОГПУ Ольга Михайловна Косянова.

На пленарном заседании прозвучали важные для современной филологии темы: «Об этимологии некоторых лексических данных в русских говорах Оренбургского края» (докладчик - доктор филологических наук, профессор, заведующий Словарным отделом Института лингвистических исследований РАН; заведующий кафедрой уральских языков, фольклора и литературы РГПУ им. А. И. Герцена (Санкт-Петербург, Россия) Сергей Алексеевич Мызников); «Наивная Интернет-лексикография» (доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка Российского государственного педагогического университета им А. И. Герцена (Санкт-Петербург, Россия) Валерий Анатольевич Ефремов); «Норма и «ненорма» в языке и речи» (доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой русского языка как иностранного Южно-Уральского государственного университета (Челябинск, Россия) Елена Владимировна Харченко); «Проблемы и перспективы изучения языкового пространства Оренбуржья» (доктор филологических наук, профессор кафедры языкознания и методики преподавания русского языка Оренбургского государственного педагогического университета (Оренбург, Россия) Елена Николаевна Бекасова. Перед собравшимися в режиме видеообращения выступила кандидат филологических наук, доцент кафедры русской филологии и межкультурной коммуникации Актюбинского регионального государственного университета им. К. Жубанова (Актобе, Казахстан) Гульмира Ибрагимовна Унгарбаева.

Заинтересованное общение продолжилось на пяти секционных заседаниях. Здесь учёные рассмотрели различные аспекты следующих тем: «Языковые нормы в современной коммуникации и проблема их кодификации», «Методика изучения русского языка и литературы: региональный аспект», «Особенности языковой и культурной ситуации региона», «Язык местных СМИ и литературное краеведение»; «Кодифицированные и некодифицированные языковые единицы в художественной литературе». Обсуждение за круглым столом, завершившее конференцию, обозначило итоги этого научного форума, признав состоявшийся взаимный обмен разработками учёных успешным и полезным для дальнейшего исследования вопросов, вынесенных на повестку дня.

Фото Владимира БЕРЕБИНА и Татьяны ИВАНОВОЙ