Изображения: Выкл
Телефон приемной комиссии
8 (3532) 77–24–52
Приемная ректора

Этнопедагогика, квесты, гражданственность и сказкотерапия

26.05.2016

Международная студенческая научно-практическая конференция «Молодёжь. Наука. Будущее», открывшаяся 25 мая в ОГПУ пленарным заседанием, продолжилась работой её участников на 15 секциях и нескольких дискуссионных площадках.

Тематика затрагивала большой спектр наиболее актуальных научных направлений. Сказкотерапия как инновационный метод работы с детьми с недоразвитием речи; нравственное воспитание подростка в образовательном процессе; значение колыбельной в развитии и обучении детей с ОВЗ; селфимания – болезнь или метод самоутверждения; семейное воспитание как ядро казахской этнопедагогики; гендерные различия жизнестойкости в подростковом возрасте; квест как нетрадиционная форма урока истории России в 9 классе; древнегреческий импорт в погребениях сарматских племён; политика Екатерины II в отношении населения Крыма в конце XVIII века; введение земства в Оренбургской губернии; воспитание дворянских детей в первой половине XIXвека как образец формирования гражданственности; исследование возможностей применения компьютера учащимися для создания видеосюжетов; студенческий сленг в языке региона; роль иллюстрации на полосе при редизайне издания; плавание при бронхиальной астме; основы ученического самоуправления в формировании мотивации здоровья; аудит персонала в условиях кризиса – эти и многие другие темы вызвали большой интерес у участников конференции. Кафедра истории России ОГПУ организовала работу пяти секций и подсекций, на которых обсуждались самые разнообразные вопросы отечественной истории.

География представленных на конференцию докладов широка: кроме студентов и аспирантов оренбургских вузов, свои идеи на обсуждение предложили их коллеги из вузов других регионов России, а также Казахстана, Беларуси.

По итогам конференции Оренбургским государственным педагогическим университетом выпущен сборник научных статей.

Фото Владимира БЕРЕБИНА