Изображения: Выкл
Телефон приемной комиссии
8 (3532) 77–24–52
Приемная ректора

Героическая и трагическая страницы в истории советского народа

09.06.2016

14-15 июня 2016 года Правительство Оренбургской области, Министерство образования Оренбургской области, Общественная палата Оренбургской области, Консультативный Совет при Законодательном собрании Оренбургской области, Совет старейшин Оренбургской области проводят Международную научно-практическую конференцию «Великая Отечественная война — героическая и трагическая страницы в истории советского народа», посвященную 75-летию начала Великой Отечественной войны.

Организатором конференции выступает Оренбургский государственный педагогический университет, в стенах которого ведется активная исследовательская работа по проблемам  истории Великой Отечественной войны.

14 июня в 10 часов в зале Оренбургского государственного татарского драматического театра имени М. Файзи  (ул. Советская, 52) откроется пленарное заседание, на котором с докладами выступят ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Оренбурга, Республики Адыгеи, Республики Болгарии, Республики Беларусь.

В фойе театра гости и участники конференции смогут ознакомиться с выставкой, посвященной участию советского народа в Великой Отечественной войне. Экспонатами станут архивные материалы, фронтовые письма, предметы военного времени, артефакты, обнаруженные поисковыми отрядами. Материалы экспозиции подготовлены Государственным архивом Оренбургской области и поисковыми отрядами Оренбурга.

15 июня с 10 часов в I учебном корпусе Оренбургского государственного педагогического университета (ул. Советская, 19)  будет организована секционная работа.

Ведущие ученые в рамках конференции планируют обсудить основные фундаментальные проблемы военной истории: освещение событий Великой Отечественной войны в источниках и исторической литературе; геополитическую и внутриполитическую ситуацию накануне, в ходе и после завершения Великой Отечественной войны; взаимодействие фронта и тыла; повседневную жизнь на фронте и в тылу; вклад Оренбуржья в победу над фашизмом в годы Великой Отечественной войны; актуальные вопросы военно-патриотического воспитания в современной России; государственную политику и память о Великой Отечественной войне в постсоветских странах.

С сообщениями на пленарном заседании и секциях конференции выступят более сотни исследователей из России, ближнего и дальнего Зарубежья (Израиля, Казахстана, Казани, Уфы, Нальчика, Самары, Саратова, Волгограда, Нижнего Новгорода, Челябинска, Екатеринбурга, Красноярска и др.), специализирующихся на изучении различных аспектов истории Великой Отечественной войны. Участниками этого научного форума станут представители исполнительной и законодательной власти Оренбургской области, профессиональные ученые-историки, педагоги образовательных учреждений города и области, аспиранты, студенты. Доклады, которые прозвучат на пленарном заседании и на секциях, будут опубликованы в сборнике материалов конференции.

Всего в рамках конференции будет организовано 3 секции: «Единство фронта и тыла в годы Великой Отечественной войны»; «Материальная и духовная жизнь народа, повседневность военного времени в годы Великой Отечественной войны»; «Морально-политическое значение победы». Культурная программа конференции включает в себя обзорную экскурсию по городу Оренбургу, осмотр экспозиции областного краеведческого музея, посещение музея под открытым небом «Салют, Победа!» и Национальной деревни.

Изучение проблем истории Великой Отечественной войны продолжается уже более семидесяти лет, однако получаемые исследователями новые данные вносят свои коррективы и ставят перед наукой новые вопросы. Важным является проведение именно специализированных конференций, которые позволяют собраться кругу специалистов и обсудить наиболее актуальные для российской истории проблемы.

Проведение таких научных мероприятий необходимо не только для развития науки, но и для формирования объективного, обоснованного общественного взгляда на события и итоги Великой Отечественной войны.