Изображения: Выкл
Приемная ректора

Имидж крепи делами своими

28.09.2016

28 сентября в конференц-зале Оренбургской областной универсальной библиотеки имени Н.К. Крупской в рамках университетского лектория «Просвещение», предназначенного для популяризации научных исследований ведущих учёных Оренбургского государственного педагогического университета, прошла лекция проректора по научной работе ОГПУ, доктора исторических наук, профессора Елены Вадимовны Бурлуцкой на тему «Имидж как попытка самопрезентации (на примере российского купечества)».

Слушателями стали студенты, магистранты, аспиранты и преподаватели педагогического университета.

Формирование положительного имиджа является важной задачей для человека, который стремится произвести благоприятное впечатление на окружающих.

Российское купечество, по словам Елены Вадимовны, стремилось продемонстрировать социуму свое физическое здоровье, финансовое благополучие, личностную зрелость, гордость от осознания принадлежности к профессии, здоровый консерватизм, свои серьезность и надежность как коммерческих партнеров

К сожалению, общество не всегда воспринимало поступающую от купцов имиджевую информацию так, как тем хотелось бы. Традиционность часто путали с отсталостью, стремление подчеркнуть сословную принадлежность – с клановостью, демонстрацию успешности – с кичливостью. Именно в таком искаженном варианте купечество, чаще всего, попадало на страницы литературных произведений или на полотна художников.

В итоге был сделан вывод о значимости имиджевых составляющих для каждого человека и о необходимости не только внимательного отношения к собственному имиджу, но и учета его восприятия окружающими.

После окончания лекции Елена Вадимовна ответила на вопросы слушателей о различиях в имидже столичных и провинциальных купцов, особенностях имиджа купцов-старообрядцев, а также о том, как проректор по науке создает собственный имидж.

Лекции в рамках университетского лектория «Просвещение» будут проводиться в последнюю среду каждого месяца с 13.30 до 15.00. Приглашаем студентов и преподавателей оренбургских вузов принять участие в этом научно-популярном мероприятии в качестве слушателей.

Фото Владимира БЕРЕБИНА

Фотографии по теме