Изображения: Выкл
Приемная ректора

Калейдоскоп творчества для дефектологов

02.05.2017

Участниками мероприятия стали студенты, обучающиеся по направлению подготовки Специальное (дефектологическое) образование, и учителя, работающие с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья. Кандидат психологических наук, доцент кафедры Н.Г. Кормушина и психолог-консультант Института консультирования и тренинга «Статус», ведущая мастерских по куклотерапии С. Тисевич познакомили аудиторию с разнообразными куклами, их происхождением и назначением. Перед участниками мастерских с докладом выступила студентка 3-го курса К. Кожаева, она рассказала об арт-терапевтическом методе.  Аудитории была продемонстрирована небольшая часть консультативной сессии песочной арт-терапии, которая позволила оценить эффективность данной техники.   Студентами 3-го и 4-го курсов профиля Специальная психология были организованы мастерские: «Волшебные объемные краски» (С. Ионов), «Куклы из фольги» (А. Карабаева, А. Мещалкина, Е. Якунина), «Мандала» (Е. Качалай, Р. Усманова), «Метафорические психологические карты МАК» (Е. Трофимова, Е. Щербак). После завершения работы участники мастерских собрались для совместного обсуждения и рефлексии. Студенты-ведущие остались довольны проделанной работой, им удалось создать положительный эмоциональный фон в группах, а опыт ведения мастер-классов очень полезен для дальнейшей профессиональной деятельности. Присутствующие подчеркнули необходимость проведения таких мастерских, так как полученный опыт можно широко применять в практической деятельности психолога. Участники мероприятия отметили, что им удалось узнать о себе что-то новое, снять эмоциональное напряжение, расслабиться, они поблагодарили ведущих и пожелали им дальнейших успехов.

Старший преподаватель кафедры специальной психологии Ж.А.Бисингалиева.

Фотографии по теме