Изображения: Выкл
Телефон приемной комиссии
8 (3532) 77–24–52
Приемная ректора

Кризис как актуальная научная проблема

21.04.2017

В конференц-зале Оренбургской областной универсальной научной библиотеки имени Н.К. Крупской состоялось пленарное заседание, в работе которого приняли участие ученые-историки из Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Перми, Оренбурга. С докладом выступил и гость из Великотырновского университета им. Святых Кирилла и Мефодия (Республика Болгария) Стефан Анчев. С обращением к участникам конференции выступили проректор по научной работе ОГПУ, д.и.н. Е.В. Бурлуцкая и зав. кафедрой всеобщей истории и МПИиО, д.и.н. Р.Р. Хисамутдинова – инициатор и главный организатор конференции.

Тема для общения ученых разных городов и стран была выбрана не случайно, поскольку кризисы представляют собой значительную часть исторического прошлого России и являются масштабной составляющей ее современности. Большой интерес участников и гостей пленарного заседания вызвал доклад доктора исторических наук, профессора Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина Н.Д. Козлова «Октябрь 1917 года в электронных средствах массовой информации», в котором были подробно проанализированы мнения различных современных политиков, ученых, общественных деятелей относительно событий, произошедших сто лет назад. Дискуссионным оказалось и сообщение кандидата исторических наук, сотрудника Специализированного учебно-научного центра Уральского федерального университета им. первого Президента России Б.Н. Ельцина (г. Екатеринбург) И.С. Огоновской на тему «Оценки событий Октября 1917 г. и их последствий в школьных учебниках отечественной истории 1930-2010-х гг.»

Сущностью кризиса является выбор, сделав который общество, группа, личность обретают новые возможности и перспективы. Молодые участники конференции – аспиранты, магистранты, студенты, обучающиеся в вузах Оренбурга и приехавшие из других городов (Курска, Екатеринбурга, Уральска, Магнитогорска) – получили прекрасную возможность с различных точек зрения рассмотреть кризисные ситуации, складывающиеся в разное время в разных сферах общественного развития России. Это должно помочь новому поколению историков избежать ошибок в выборе  исторического пути российского общества и государства.

Фотографии по теме