Изображения: Выкл
Приемная ректора

Научно о повседневном

21.12.2016

Организатором научного семинара выступили Научная часть ОГПУ и кафедра истории России, на которой ведётся работа по реализации научного направления «История повседневности российской провинции».

Семинар проходил в режиме on-line, что позволило привлечь к обсуждению вопросов коллег из вузов-партнёров по сетевому взаимодействию – Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета (г. Челябинск) и Мордовского государственного педагогического института имени М. Е. Евсевьева (г. Саранск).

В работе научного семинара приняли участие доктор исторических наук, доцент, проректор по научной работе ОГПУ Е. В. Бурлуцкая, доктор исторических наук, профессор, зав. кафедрой истории России С. В. Любичанковский, докторр исторических наук, профессор, зав. кафедрой всеобщей истории и МПИиО Р.Р. Хисамутдинова, доктор исторических наук, профессор, зав. кафедрой всеобщей истории МГПИ ИМ. М. Е. Евсевьева С. В. Першин, доктор исторических наук, доцент кафедры отечественной истории и этнологии МГПИ им. М. Е. Евсевьева Н. А. Милёшина, канд. истор. наук, доцент кафедры отечественной истории и права ЮУрГГПУ А. Р. Татаркина. К обсуждению вопросов истории повседневности подключились и студенты вузов, присутствующие на встрече учёных.

Были подняты проблемы содержания понятия «история повседневности», различных подходов к её изучению, источниковой базы изучения повседневной истории, перспектив исследований в этом направлении. Участники научного семинара приняли решения сделать такие встречи ежегодными, объединить усилия по изучению истории повседневности в рамках межрегиональных исследований, а также реализовать накопленный материал в совместных научных публикациях.

Фотографии по теме

Научно о повседневном