Изображения: Выкл
Телефон приемной комиссии
8 (3532) 77–24–52
Приемная ректора

Не уйдёт война в забвенье

15.06.2016

15 июня 2016 года с 10 часов в I учебном корпусе Оренбургского государственного педагогического университета (ул. Советская, 19)  была организована секционная работа в рамках Международной научно-практической конференции «Великая Отечественная война — героическая и трагическая страницы в истории советского народа», посвященной 75-летию начала Великой Отечественной войны.

С сообщениями на секциях конференции выступили исследователи из России, ближнего и дальнего Зарубежья (Израиля, Казахстана, Казани, Уфы, Нальчика, Самары, Саратова, Волгограда, Нижнего Новгорода, Челябинска, Екатеринбурга, Красноярска и др.), специализирующиеся на изучении различных аспектов истории Великой Отечественной войны. В работе этого научного форума приняли участие профессиональные ученые-историки, педагоги образовательных учреждений, аспиранты, студенты.

Большой интерес  у участников и гостей конференции вызвали доклады:

• Дерябиной Светланы Римовны (канд. ист. наук, доцент, Оренбургский государственный педагогический университет, г. Оренбург) «Фальсификация истории Второй мировой войны в Литве»;
  • Султанова Роберта Альбертовича (канд. ист. наук,  г. Оренбург) «Смоленское сражение 10 июля – 10 сентября 1941 г. в оценках западных исследователей»;
  • Хомяковой Надежды Викторовны (канд. ист. наук, Бузулукский гуманитарно-технологический институт (филиал) Оренбургского государственного университета, г. Бузулук) «Социальная политика на Южном Урале в послевоенные годы: демографический аспект»;
  • Лутцева Михаила Вячеславовича (канд. филос. наук, доцент, Оренбургский государственный аграрный университет, г. Оренбург) «Война и Система. Историософский анализ»;
  • Ивановой Елены Николаевны (экскурсовод Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея, г. Оренбург) «Деятельность военкоматов Южного Урала по мобилизации транспорта в годы Великой Отечественной войны»;
  • Ковалевой Елены Александровны (аспирантка, Оренбургский государственный педагогический университет, г. Оренбург) «О проблемах организации трудового использования спецконтингента исправительно-трудовых учреждений Южно-Уральского региона в годы Великой Отечественной войны»;
  • Мокринских Александра Сергеевича (студент 4 курса исторического факультета, Оренбургский государственный педагогический университет, г. Оренбург) «Московская битва в консервативной историографии США».;
  • Муртазиной Регины Айратовны (студентка 4 курса исторического факультета, Оренбургский государственный педагогический университет, г. Оренбург) «Великая Отечественная война в школьных учебниках и в работах зарубежных историков».

Участники конференции обсудили основные фундаментальные проблемы военной истории: освещение событий Великой Отечественной войны в источниках и исторической литературе; геополитическую и внутриполитическую ситуацию накануне, в ходе и после завершения Великой Отечественной войны; взаимодействие фронта и тыла; повседневную жизнь на фронте и в тылу; вклад Оренбуржья в победу над фашизмом в годы Великой Отечественной войны; актуальные вопросы военно-патриотического воспитания в современной России; государственную политику и память о Великой Отечественной войне в постсоветских странах.

Фотографии по теме