Изображения: Выкл
Приемная ректора

От научного эссе к научным открытиям

16.11.2016

Конкурс был организован в рамках ежегодного октябрьского фестиваля «Научный дебют», организуемого Научной частью ОГПУ при участии Совета молодых ученых и Студенческого научного общества. Мероприятия фестиваля включали в себя  мастер-классы ведущих преподавателей, посвященные научно-исследовательской деятельности, наукоориентированные просветительские и досуговые мероприятия.

На конкурс поступило  более 100 эссе, авторами которых стали студенты различных факультетов, пожелавшие  попробовать свои силы в создании небольшой научной работы. Эссе оценивались по таким критериям, как актуальность поставленной в работе проблемы, логика изложения, использование специальной научной терминологии, опора на научные методы исследования проблемы. Работы внимательно оценивало авторитетное жюри, состоящее из преподавателей - докторов и кандидатов наук.

Среди тем, выбранных конкурсантами для осмысления, встречались очень необычные проблемы, например, «Гендерные стереотипы как барьер в выборе профессии в современном мире», «”Том и Джерри” - друг или враг?», «Нравственное воспитание младшего школьника посредством литературных произведений», «Почему прозвище Николая II при жизни было “кровавый”, а после смерти “святой”?» и др.

Победителями и лауреатами конкурса стали 27 человек, представляющих различные факультеты Университета.  Во время торжественного чествования победителей проректор по научной работе ОГПУ Елена Вадимовна Бурлуцкая пожелала им не останавливаться на достигнутом и включаться в более серьезные научные проекты, осуществляемые на кафедрах Университета под руководством ведущих  ученых-специалистов.

Фотографии по теме

От научного эссе к научным открытиям