Изображения: Выкл
Приемная ректора

Прошлое глазами выпускника

17.12.2016

Модератором встречи выступил декан исторического факультета К.Ш. Ахтямов. Иван Федорович рассказал студентам свою биографию. Родился он и вырос в селе Федоровка Первая Саракташского района 24 августа 1934 г. Ребенком он застал Великую Отечественную войну. В 1959 г. окончил историко-филологический факультет Оренбургского государственного педагогического института(сейчас университета). Всю свою жизнь Богряков посвятил выбранной профессии: работал учителем истории, русского языка и литературы, был директором нескольких школ в Саракташском районе. За многолетний плодотворный педагогический труд, воспитание молодого поколения, изучение родного края Иван Федорович получил ряд грамот и благодарственных писем от главы Саракташского района.

Помимо педагогической деятельности активно стал заниматься творчеством. Иван Федорович является автором книг, таких как «Не помнить об этом нельзя», «Хивинка», «Раздумья», «Уразумей, чтобы уверовать» и др.

Иван Федорович поделился воспоминаниями о своих студенческих годах. Он с гордостью говорил о своей успешной учебе, награждаемой повышенной стипендией. Получал он тогда пятьсот рублей, а на эти деньги в то время можно было купить целых пятьсот килограммов сахара. Иван Федорович добавил, что многие его сокурсники подрабатывали после занятий в институте: разгружали соль, уголь. Кроме учебы ребята занимались спортом, пением. Но все же большее внимание сам Богряков уделял уже тогда творчеству. Также он занимался оформлением своей родословной, искал происхождение своей фамилии. Тем самым, отметив для студентов важность, помнить свои корни.

Иван Федорович до сих пор наизусть помнит многие стихи известных поэтов: А.С. Пушкина, А.Т. Твардовского и др. Конечно же, автор прочитал студентам и свои стихи.

В конце встречи Иван Федорович пожелал студентам всегда переносить все хорошее из прошлого в будущее. Ценить моменты в жизни, потому что жизнь начинается и заканчивается внезапно. Он с трепетом вспоминает студенческие годы, и рад был оказаться снова в родных стенах института.

Подпорина Елена – 302-ИС

Фотографии по теме