Изображения: Выкл
Приемная ректора

В память о войне

05.05.2017

Организатором конкурса стал студенческий Совет ИФКиС ОГПУ, координаторами – доцент кафедры истории Отечества и социально – политических теорий Т.Э. Лактюнкина и ответственная за  воспитательную работу в ИФКиС А.М. Суздалева. Одной из целей конкурса являлось формирование у студентов интереса к изучению своих корней, предков, односельчан, всех тех, кто участвовал в Великой Отечественной войне и ковал победу в тылу. Среди задач конкурса важнейшими являлись выявление семейных реликвий военных лет, систематизация семейных архивов и формирование у студентов навыков  поисково – исследовательской работы по изучению родословной своей семьи. В конкурсе участвовали более сорока студентов  1 – 2 курсов, которые представили свои творческие работы в виде семейных журналов (летописей), интервью, фотоальбомов, родословных своих семей,  писем с фронта. Студенты изучали архивные документы, отслеживали боевой путь своих прадедов – участников войны, находили семейные реликвии военных лет. Лучшими признаны работы студенток 1 курса Скрылиной Екатерины, Скворцовой Екатерины и студентов 2 курса Даутова Вадима и Сидорова Андрея. Победительница конкурса Екатерина Скрылина провела большую работу по поиску могилы своего прадеда, связывалась для этого с работниками архива Министерства обороны РФ, которые помогли обнаружить место захоронения фронтовика в Смоленской области. В день окончания конкурса работники библиотеки С.К. Испулова и З.Я. Габдулхакова оформили книжную выставку на тему «Война. Народ. Победа», на которой были представлены уникальные документы времен Великой Отечественной войны и современности.

Михаил Морозов

Фото Владислава Мартакова