Изображения: Выкл
Приемная ректора

Время заявлять о себе

26.05.2016

25-26 мая в Оренбургском государственном педагогическом университете прошла Международная студенческая научно-практическая конференция «Молодёжь. Наука. Будущее».

Открывая конференцию и приветствуя её участников, ректор университета С.А. Алешина отметила, что такой научный форум для молодых исследователей в Оренбургском государственном педагогическом университете проводится ежегодно с 2012 года, перейдя из разряда внутривузовского и внутрирегионального в международный.

- Отрадно видеть, что с каждым годом увеличивается количество участников конференции, в том числе и за счёт студентов, молодых учёных вузов России, Казахстана, Беларуси, других государств. Конференция показала свою значимость как стартовая площадка для заявки о научном проекте и начала его реализации в жизнь; как место подведения итогов работы молодых исследователей в научной сфере за минувший год; как возможность обмена опытом. Уверена, что работа нынешней конференции даст новый импульс научным идеям, будет способствовать интеграции молодёжных научных в международное научно-образовательное пространство.

Светлана Александровна вручила награды победителям вузовского конкурса научных идей «Молодые. Инновационные. Креативные. Смелые», среди которых студенты, магистранты, аспиранты и молодые преподаватели вуза, научная ценность чьих работ была высоко оценена специальной комиссией.

Участников конференции поприветствовал председатель Совета молодых учёных и специалистов Оренбургской области В.В. Реймер.

На пленарном заседании с докладами выступили председатель Совета молодых учёных ОГПУ, доцент кафедры менеджмента и методики преподавания экономических дисциплин ОГПУ В.В. Тарасенко; студентка 2-го курса магистратуры факультета экономики и бизнеса Западно-Казахстанского аграрно-технического университета им. Жангир хана (Республика Казахстан) А.М. Махмутова; руководитель Евразийского клуба «Оренбург», студент 3-го курса Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) А.В. Железняк; доцент кафедры химии и методики преподавания химии ОГПУ О.А. Фарус; студентка 3-го курса Института естествознания и экономики ОГПУ Е.С.  Лавриненко; аспирантка 3-го года обучения Института педагогики и психологии ОГПУ Д.В. Боброва; профессор кафедры литературы и методики преподавания литературы ОГПУ И.Е. Брякова. Среди обсуждаемых тем – гуманитарные технологии развития управленческих и педагогических кадров; стратегии управления трудовыми ресурсами; перспективы научно-образовательного сотрудничества на евразийском пространстве; квантоворазмерные эффекты, получение и практическое использование наноматериалов; эколого-фаунистический анализ орнитофауны участка «Таловская степь» государственного заповедника «Оренбургский»; мифокоммуникационный тренинг как средство психологического сопровождения профессионального здоровья учителя; человек читающий, человек думающий как главная ценность современного общества. Выступления докладчиков вызвали многочисленные вопросы участников конференции.

Подводя итоги пленарного заседания, проректор по научной работе А.Г. Иванова поблагодарила всех за проделанную работу.

- Думаю, на будущее мы должны ещё больше расширить географию участников, приглашая исследователей из других вузов России и зарубежных стран. Кроме того, пришло время более активного создания студенческих научных и научно-исследовательских коллективов. Это даст бесценный серьёзный научный опыт. Университет же поддерживал и будет поддерживать предложения молодых исследователей. Вуз активно способствует развитию молодёжной науки. Вы очень интересные, но многие ещё не раскрылись. Заявляйте о себе. А мы обязательно поддержим!

Конференция продолжила работу на секционных заседаниях и дискуссионных площадках.

Фото Владимира БЕРЕБИНА и Яны МУНАСЫПОВОЙ