Изображения: Выкл
Телефон приемной комиссии
8 (3532) 77–24–52
Приемная ректора

Встретимся на беговой дорожке!

08.02.2016

6 февраля в учебно-легкоатлетическом комплексе ОГПУ встретились нынешние студенты и выпускники Института физической культуры и спорта ОГПУ, в разные годы окончившие кто факультет, кто институт физической культуры и спорта. Организаторы придали встрече новую, оригинальную форму: и нынешних, и бывших студентов пригласили не только пообщаться, но и… посоревноваться.

К собравшимся со словами приветствия обратились ректор ОГПУ С.А. Алешина, руководитель ИФКиС ОГПУ П.П. Тиссен, первый выпускник, а ныне успешный предприниматель А.П. Злобин и другие, отметившие важность и актуальность подобных мероприятий – как с целью улучшения и совершенствования спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы среди студенческой молодёжи, так и для развития связей и сотрудничества между выпускниками ИФКиС  разных лет и нынешними студентами. Даже краткий список именитых выпускников, пришедших на встречу, впечатляет: заслуженный тренер России, тренер олимпийской сборной по баскетболу на Олимпиаде 2012 года в Лондоне А.А. Ковалев, заслуженный работник физической культуры России, заслуженный тренер России, мастер спорта по легкой атлетике С.Х. Керамов, тренер волейбольной команды «Нефтяник» В.В. Терентьев, замдиректора футбольного клуба «Газовик» А.А. Евграфов, завкафедрой физической культуры ОГУ профессор В.В. Баранов и другие.

Идея проведения «Кубковой встречи студентов и выпускников ИФКиС ОГПУ» оказалась востребованной «на ура». На баскетбольную, волейбольную и футбольную площадки, а также на беговые дорожки и место для состязаний по кроссфиту вышли нынешние учителя физкультуры и спорта, работающие в гимназиях, лицеях и школах Оренбуржья, преподаватели вузов, тренеры спортивных учреждений – и сами студенты, готовящиеся к учительской работе. Участники соревновались в баскетболе, волейболе, мини-футболе и лёгкой атлетике. Программа легкоатлетических соревнований включала бег на 50, 400 и 800 метров (как среди мужчин, так и  женщин). Прошли и соревнования по кроссфиту (различные виды силовых упражнений). Где-то силы оказались равными – как, например, в баскетболе; где-то победила опытность, где-то – молодость.

Кстати, в ходе соревнований прозвучало нем ало интересной информации о нынешних достижениях студентов ИФКиС ОГПУ: команда волейболистов (тренер А.И. Мельников) в декабре 2014 года стала серебряным призёром Кубка студенческой волейбольной лиги, в мае 2015 года стала второй в финале чемпионата России по волейболу Высшего дивизиона СВЛ; команда баскетболистов (тренер С.Л. Агеев) успешно выступает на играх Ассоциации студенческого баскетбола, участвуя в международных турнирах; команда по мини-футболу (тренер Г.Н. Алексеев) в декабре 2015 года стала чемпионом Оренбургской области среди студенческих команд; команда по лапте (тренер Р.Н. Разяпова) является неоднократным победителем и призёром чемпионата страны, обладателем Кубка России, а в прошлом году четверым членам команды были присвоены звания мастеров спорта.

Владимир БЕРЕБИН