Библиотека ОГПУ: традиции взаимодействия

23.11.2023 09:06

В Инновационном центре ОГПУ в очно-заочном формате 23 ноября прошла межвузовская научно-практическая конференция «Современная библиотека: поиск новых возможностей». Работу конференции открыла ректор университета Светлана Александровна Алешина, рассказав о задачах современного высшего образования и развитии ОГПУ.

В конференции приняли участие представители вузовских, школьных библиотек Оренбурга и Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской; зав.кафедрой библиотечно-информационной деятельности ОГИИ им. Л. и М. Ростроповичей доцент, кандидат исторических наук Денис Владиславович Шаргалов, ведущий экономист экономического отдела Отделения Оренбург Банка России Татьяна Викторовна Леушина; региональный менеджер АО Издательства «Просвещение» Елена Вадимировна Липунцова.

Обсуждались актуальные вопросы в библиотечной сфере деятельности:

• интеграция традиционных и электронных ресурсов, их использование в современных реалиях;
  • актуальные методы обеспечения обучающихся навыкам работы с библиотечными ресурсами;
  • эффективные библиотечные проекты;
  • комплекс традиционных и цифровых образовательных ресурсов.

Приглашенные специалисты библиотек были ориентированы на дальнейшее сотрудничество. Смотреть программу конференции

Для участников конференции разработана и предложена анкета по проблемам повышения квалификации библиотекарей. В результате опроса сделаны выводы и понятны дальнейшие формы общения в этом направлении.

Материалы конференции опубликованы в сборнике по ссылке.