Филологи ОГПУ выступили на международной конференции «Обучение и воспитание на уроках русского языка»

26.03.2024 16:27

В конце марта в смешанном формате состоялась Международная научно-практическая конференция «Обучение и воспитание на уроках русского языка». Конференция была посвящена 30-летию научной школы «Аксиологическая лингвометодика: мировоззренческие и ценностные аспекты в школьном и вузовском преподавании русского языка», возглавляемой Почетным профессором МПГУ доктором педагогических наук А. Д. Дейкиной.

Цель мероприятия состояла в теоретическом осмыслении актуальных проблем обучения и воспитания в преподавании русского языка, потенциала и перспектив научной школы.

К обсуждению присоединились ведущие ученые-методисты и молодые исследователи из Санкт-Петербурга, Иваново, Рязани, Калуги, Саранска, Луганска, Ялты, Самары, Перми, Абакана, а также исследователи из Сирии, Китая, Узбекистана, Сербии.

Зав.кафедрой русского языка и МПРЯ, д.п.н. Галина Михайловна Кулаева, являющаяся одним из представителей научной школы, посвятила свой доклад проблеме воспитания языкового эстетического идеала как стержневой идее аксиологической лингвометодики.

Студентка 5 курса филологического факультета Мария Жулева рассказала о возможностях профессионально ориентированного обучения русскому языку в условиях реализации аксиологического подхода.

Коллектив кафедры русского языка и МПРЯ сердечно поздравляет Алевтину Дмитриевну Дейкину со знаменательным событием и выражает надежду на развитие плодотворного научного сотрудничества.