Финалисты проекта «Хранители истории»

07.11.2023 10:01

В Оренбурге 3 ноября состоялся Региональный слёт «Хранители истории», в котором приняли участие школьники и студенты СПО — представители команд, занимающиеся музейным делом. 75 участников - финалистов проекта «Хранители истории» вместе с руководителями собрались в Оренбургской областной универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской. Организаторы слёта: региональное отделение движения детей и молодежи «Движение Первых» Оренбургской области.

По поручению ректора С.А.Алешиной студенты 4 курса исторического факультета в рамках реализации программы развития ОГПУ на 2023-2026 гг. «Твой выбор» провели для финалистов регионального проекта «Хранители истории» патриотическое мероприятие «Ольга Берггольц – муза блокадного Ленинграда», посвященное творчеству блокадной поэтессы, которая всю блокаду жила в осажденном городе, ежедневно выступала по радио, вселяя веру в победу истощенным ленинградцам (научный руководитель: доктор исторических наук, профессор, зав.кафедрой всеобщей истории и методики преподавания истории и обществознания Р.Р. Хисамутдинова).

Финалистам конкурса была представлена презентация, посвященная творчеству блокадной поэтессы, и стихи О.Берггольц в исполнении студентов. Прочитаны отрывки из «Февральского дневника», «Ленинградской поэмы», звучали стихотворения «Пусть голосуют дети», «Я говорю с тобой под свист снарядов», «Я буду с тобой сегодня говорить», «Блокадная ласточка», «Никто не забыт, ничто не забыто», «В госпитале» и др.

Многие зрители отметили эмоциональность и глубину прочтений студентов, это было видно по блестящим от слёз щекам слушателей. Аплодисменты зрителей говорили сами за себя: мероприятие прошло на хорошем научно-методическом и эмоциональном уровне.