738

Историки ОГПУ выпустили специальный тематический номер в журнале Скопус первого квартиля

Image Description
19.03.2024 10:41

Журнал ЭНОЖ «История», выпускаемый на базе Института востоковедения РАН, Института всеобщей истории РАН и Государственного университета гуманитарных наук, открыл свой сезон 2024-го года номером «Региональная история России от империи к XXI веку: к 280-летию Оренбургского края». Ответственным редактором выступил профессор С.В. Любичанковский.

Появление этого специального номера – важный знак признания значимости выработанной в 2017-2019 гг. на кафедре истории России ОГПУ при поддержке РНФ аккультурационной парадигмы понимания имперской истории, которая сумела стать методологической альтернативой ангажированному «колониальному подходу», во многом дискредитировавшему себя.

21 статья номера собрала ученых с мировым именем, крупнейших специалистов по истории Оренбургского края и Центральной Азии из трех стран – России, Казахстана и Узбекистана, из 20 различных вузов и научных центров этих трех стран. Важно, что в их числе – большое количество историков из ОГПУ.

Этот номер, выпущенный в марте 2024 года, символически отсылает нас к марту 1744 года, когда была основана Оренбургская губерния. И это – замечательный подарок Оренбуржью к его юбилею! С номером можно познакомиться на сайте журнала.

«Рассматриваем выход этого тематического номера как показатель возросшего авторитета оренбургской исторической школы и знак уважения к истории Оренбургского края, который как раз в 2024 году отмечает свое 280-летие», — подчеркнули на кафедре истории России.