Памяти академика И.И. Срезневского

29.09.2022 09:48

Традиционная Международная конференция, посвящённая филологу-слависту академику И.И. Срезневскому, состоялась 26-27 сентября под эгидой Рязанского государственного университета и Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН. Основное направление V Международной научно-практической конференции – традиции И.И. Срезневского в русской лексикологии и лексикографии XXI века.

Конференция всегда отличалась высоким научным уровнем участников: 34 доктора наук, 47 кандидатов наук из разных городов России, а также учёные из Болгарии, Македонии, Словакии, Казахстана, Китая, Беларуси, Азербайджана представили свои исследования, связанные с научным наследием академика И И. Срезневского.

С двумя докладами «Сила книжного языка в русском летописании» и «Этимологический аспект изучения русского языка в словацкой аудитории» на конференции выступила профессор кафедры русского языка и методики преподавания русского языка Е.Н. Бекасова