Поэтический конкурс стихотворений, посвященный 100-летию со дня рождения фронтового поэта Юлии Друниной

27.04.2024 14:14

В рамках реализации проектов развития ОГПУ на 2024-2026 годы «Школа гуманитарного знания» 25 апреля состоялся на историческом факультете поэтический конкурс стихотворений «Я родом не из детства - из войны», посвященный 100-летию со дня рождения фронтового поэта Юлии Друниной (орг. профессор Р.Р. Хисамутдинова). Эту дату будет отмечать наша страна 10 мая.

В проведении мероприятия принимали участие студенты 4 курса Е. Дмитриева, О. Кучкина, А. Емельянова, Д. Руденко и работники библиотеки ОГПУ. Была подготовлена и представлена выставка о творческом пути поэта, показана презентация о жизни и творчестве Юлии Владимировны. В конкурсе чтецов принимали участие 40 студентов очной и заочной формы обучения. Членами жюри были доцент кафедры ВИиМПИиО Л.В. Гришакова, зав. отделом автоматизации библиотечно-информационных процессов С.В. Красникова, студенты 3 курса В. Кажаева и Е. Погребной.

Ведущие — О. Кучкина, А. Емельянова раскрыли биографию Юлии Друниной, её душевный порыв, когда она сразу после окончания 10 класса вопреки воле родителей в 18-летнем возрасте из школьной скамьи ушла добровольцем на фронт, как и многие другие девушки и женщины Советского Союза, их фронтовой повседневной жизни. Своим сверстникам и сверстницам, участникам войны посвящены её стихотворения, которые студенты читали наизусть.

Чтецы донесли до зрителей значимость военной поэзии Юлии Друниной и её вклад в сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне. Также задача чтецов заключалась в том, чтобы погрузить студентов, особенно младших курсов в творчество Юлии Друниной, ведь кто, если не она и не её стихи позволят почтить память героям войны, вспомнить о тех страшных военных годах, которые переживала страна и наши предки.

С заключительным словом выступила профессор Р.Р. Хисамутдинова, которая оценила вклад поэзии Юлии Друниной в раскрытии военной повседневности женщин на фронтах Великой Отечественной войны. Она прочитала ряд стихотворений поэта, разъясняя, по какому поводу были написаны эти поэтические строки.

Итоги поэтического конкурса

• студентка 2 курса Гражданкина Маргарита
  • студентка 1 курса Воротынцева Анастасия
  • студентка 2 курса Пономарева Виолетта

• студентка 3 курса Харченко Мария
  • студентка 4 курса Подлевских Марина
  • студентка 2 курса Ипатова Виктория 3 место
  • студент 1 курса Тимофеев Александр
  • студент 3 курса Назаренко Никита
  • студентка 1 курса Тулинцева Елизавета.

Приз зрительских симпатий

• студент 1 курса Мельников Владислав
  • студентка 4 курса (ЗФО) Шелихова Юлия
  • студент 3 курса (ЗФО) Лещев Сергей.

Также участники были награждены грамотами в номинациях «Вдохновение», «За искренность исполнения», «За самое лирическое исполнение», «За выразительность поэтического слога», «За оригинальность исполнения».