Семинар-практикум «Биохимия белков»

27.04.2024 14:26

Ольга Юрьевна Ширяева, к.б.н., доцент кафедры химии и МПХ 26 апреля организовала и провела семинар-практикум на тему «Биохимия белков».

Участие в событии учителя химии школ города Оренбурга («Гимназия №5», «Лицей №5», «СОШ №46», «СОШ №60», «СОШ №65»). В ходе занятия участники рассмотрели строение, свойства, функции аминокислот и белков. При выполнении практической части занятия они осуществляли экстракцию белков из мышечной ткани и выделение казеина из молока.

Затем проводилось исследование аминокислотного состава полученных белков в сравнении с яичным альбумином, используя цветные реакции на белки и аминокислоты. Данный теоретический и практический материал позволит углубить и расширить знания по химии, а также будет способствовать совершенствованию навыков практической работы с химическими веществами и биообъектами.