Всероссийский родительский форум 2021, 15 – 17 октября 2021, г. Москва

18.10.2021 14:22

С 15 по 17 октября 2021 года заведующий кафедрой педагогики и социологии ИПиП, доктор педагогических наук, профессор А.М. АЛЛАГУЛОВ принял участие в I Всероссийском родительском форуме Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» в г. Москве. В работе форума приняли участие - Денис Васильевич МАЙДАНОВ – депутат Государственной Думы Российской Федерации, российский политический и общественный деятель, певец, композитор, поэт, актёр, музыкальный продюсер. Заслуженный артист Российской Федерации; Ирина Владимировна ПЛЕЩЕВА – Исполнительный директор Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников»; Татьяна Викторовна БУЦКАЯ – депутат Государственной Думы Российской Федерации, председатель Общероссийской общественной организации поддержки материнства и детства «Совет матерей»; Соня Григорьевна ПОГОСЯН - заместитель директора Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения Российской Федерации; Сергей Николаевич РЯЗАНСКИЙ – председатель Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», Герой России, лётчик- космонавт и др.

На форуме обсуждались наиболее острые проблемы в сфере содержания и организации воспитания подрастающего поколения:

- федеральные проекты по вовлечению родителей в воспитательный процесс; формирование региональной (этнической) и общероссийской гражданской идентичности;

- цифровые угрозы: о чем важно знать родителям?;

- ответственное родительство: если ваш ребенок попал в беду;

- обеспечение родителями информационной безопасности детей;

- родительское сообщество и советники директоров по воспитанию: консолидация действий и др.

17 октября состоялось обсуждение основных итогов реализации Стратегии развития Российского движения школьников на период до 2022 года и внесение предложений в новый вариант документа.