12.09.2012

Студент ИФКиС Павел Полтавцев (5 курс) стал трехкратным чемпионом паралимпийских игр в Лондоне. Награжден: Золотой, Серебряной, Бронзовой медалями. Плавание брасом.

Работы ученых из педуниверситета отмечены на IV Уральском межрегиональном конкурсе "Университетская книга"

05.06.2018

С 1 марта по 25 мая 2018 года на базе ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» проходил IV Уральский межрегиональный конкурс «Университетская книга», цель которого – поддержка авторов и авторских коллективов, поощрения издательских проектов вузов, направленных на обеспечение ФГОС третьего поколения «бакалавр – магистр», повышения уровня редакционно-издательской подготовки, полиграфического исполнения и художественного оформления учебных изданий для студентов, а также научных, научно-популярных, справочных и других видов вузовских изданий. На конкурс было представлено более 400 работ из Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Оренбурга, Кемерово, Воронежа, Омска, Томска, Тольятти, Тюмени, Саратова и др. В номинации лучшее научно-популярное издание по языкознанию диплома удостоена книга кандидата филологических наук, доцента Бориса Александровича Моисеева «Топонимические очерки Оренбуржья», вышедшая в 2016 году в издательстве «Оренбургская книга». Редактор и инициатор данного издания кандидат педагогических наук, доцент кафедры русского языка и методики преподавания русского языка Петр Анатольевич Якимов, научный редактор и автор предисловия – доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и методики преподавания русского языка Елена Николаевна Бекасова. Грамотой за оригинальность и авторский замысел на конкурсе отмечен комплект изданий кандидата педагогических наук, доцента П. А. Якимова «Коммуникативное пространство Оренбуржья: филологические очерки. Монография» и «Коммуникативное пространство Оренбуржья: рекомендации по культуре речи» (Оренбург, 2017).