11.02.2011

Выборы ректора ОГПУ. Избрана Алешина Светлана Александровна - кандидат педагогических наук. Ранее занимавшая пост заместителя министра образования Оренбургской области.

Язык революции

10 ноября кафедрой русского языка и методики преподавания русского языка ОГПУ проведен круглый стол, на котором преподаватели и студенты филологического и исторического факультетов обсудили вопросы изменений, привнесённых в жизнь России Октябрьской революцией 1917 года. Революция ли это – или бунт, переворот, путч? И что считать революцией, а что переворотом? На этот первый дискуссионный вопрос ответил доктор исторических наук, профессор Р.Р. Магомедов.О постреволюционных изменениях в русской литературе рассказала кандидат филологических наук, доцент Л.А. Токарева.Доктор филологических наук, профессор Т.А. Чеботникова сообщила о самых ярких проявлениях речевых и письменных перемен, произошедших после октября 1917-го. Уже первая языковая реформа, ставшая самой крупной за последние 100 лет, показала направление этих изменений, на опрощение: из употребления были изъяты четыре буквы (и десятеричное, фита, ижица, ять), в результате чего появился нынешний русский алфавит из 33 букв. - Перемены коснулись и имён собственных, рассказывает Т.А. Чеботникова. - Появились Вилены (Владимир Ильич Ленин), Висты (Великая историческая сила труда), Даздрапермы (Да здравствует Первое мая) и другие имена. Пришли слова, которые нарушили стройность и благозвучие русской речи – и потом неизбежно исчезли: «замкомпоморде» (заместитель комиссара по морским делам», «дивчерт» (дивизионный чертёжник») и другие. В ходе дискуссии отдельной темой круглого стола стали языковые изменения перестроечного периода и нынешний новояз как параллель перемен времён октября 1917-го.

Фото Владимира БЕРЕБИНА