12.09.2012

Студент ИФКиС Павел Полтавцев (5 курс) стал трехкратным чемпионом паралимпийских игр в Лондоне. Награжден: Золотой, Серебряной, Бронзовой медалями. Плавание брасом.

09.01.2018
Кубок отстояли!

6 января 2018 года в легкоатлетическом манеже Института физической культуры и спорта ОГПУ прошли первые в новом году календарные Всероссийские соревнования – «Кубок ректора ОГПУ по лёгкой атлетике». Они собрали более 150 сильнейших спортсменов из разных регионов страны, представляющих различные учебные заведения России – Москвы, Санкт-Петербурга, Поволжья, Урала, Тюмени. В турнире, организатором которого вот уже 9 лет подряд является Оренбургский государственный педагогический университет, приняли участие представители 9 команд – в том числе ОГПУ, Самарского государственного технического университета, ОГУ, Стерлитамакского института физической культуры, Поволжского государственного колледжа (Самара), Салаватского медицинского колледжа, Оренбургского аграрного колледжа и других вузов и ссузов.

По традиции, «Кубок ректора ОГПУ» собрал немало выпускников педагогического университета, состоявшихся известных людей, приехавших поддержать свой вуз. Инициатором соревнований является заслуженный тренер России по лёгкой атлетике, преподаватель ОГПУ С.Х. Кирамов.

Открылся турнир приветствием ректора ОГПУ С.А. Алешиной, поздравившей участников с началом нового календарного и спортивного года и пожелавшей побед сильнейшим. Спортсменов поздравил и и.о. министра физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области Г.А. Лискун.

Всего на соревнованиях было разыграно 6 командных кубков и 11 - в личных зачётах. Легкоатлеты состязались в прыжках в высоту, беге на 60, 300, 600, 1000 и 3000 метров. Высокие результаты показали оренбуржцы Роман Вархутдинов, Альберт Рамазанов, другие. Самарский спортсмен Александр Буяновский дистанцию 300 метров преодолел за 35,2 секунды.

По итогам соревнований среди вузов первое место заняла команда Оренбургского государственного педагогического университета, на втором месте спортсмены Самарского государственного технического университета, 3 место – за Оренбургским государственным университетом.

Среди средних специальных учебных заведений первое место заняла команда Салаватского медицинского колледжа, на втором месте Поволжский государственный колледж (Самара), на третьем месте - Оренбургский аграрный колледж (П.Покровка).

Победители были награждены кубками, памятными подарками и призами от спонсоров.

Фото Владимира Беребина