18.12.2009

ОГПУ отметил свой 90 – летний юбилей

Медиаобразование-современная потребность

6 декабря 2017 года в Оренбургском государственном педагогическом университете состоится образовательный форум «Медийно-информационная грамотность современного педагога». Целью форума является объединение педагогического сообщества для организации учебно-воспитательного процесса в школах и вузах при переходе на новые федеральные государственные образовательные стандарты, требующие внедрения медиа- информационной грамотности среди населения, формирования взаимопроникающих медиакомпетенций, необходимых современному человеку. Организаторы форума: филологический факультет, учебно-методическое управление Оренбургского государственного педагогического университета. На форум приглашены руководители образовательных организаций, педагогические работники, библиотекари, бакалавры, магистранты вузов области. Перед участниками форума выступят: Президент Ассоциации специалистов медиаобразования, завкафедрой медиаобразования Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования, руководитель кафедры ЮНЕСКО медийно-информационной грамотности и медиаобразования граждан при Московском педагогическом государственном университете, кандидат филологических наук, доцент Ирина Владимировна Жилавская; независимый медиаэксперт Союза издателей (ГИПП), член Национальной ассоциации исследователей масс-медиа и Союза журналистов России, кандидат филологических наук Лариса Александровна Каллиома; доктор филологических наук, профессор ОГПУ, руководитель магистерской программы «Медиаобразование» Ольга Михайловна Скибина. Форум станет уникальной площадкой по обмену опытом в области медиаобразования. Кроме пленарных выступлений, в ходе него запланированы заседания круглых столов «Медиапедагог – кто он?», «Инклюзивная медиасреда и социокультурная адаптация ребенка с особенностями развития и его семьи», а также работа мастерской «Медиацентр в школе и в организациях дополнительного образования». Пройдёт образовательный медиафорум по адресу: г. Оренбург, ул. Советская, 2. Начало в 10.00.