12.09.2012

Студент ИФКиС Павел Полтавцев (5 курс) стал трехкратным чемпионом паралимпийских игр в Лондоне. Награжден: Золотой, Серебряной, Бронзовой медалями. Плавание брасом.

Ораторы, скажите своё слово!

28.04.2018
Ораторы, скажите своё слово!

26 апреля 2018 года на филологическом факультете ОГПУ прошёл заключительный второй этап Областной олимпиады школьников 8-11 классов по культуре речи и ораторскому мастерству. По традиции, олимпиада проходила в два тура. В первом, отборочном туре «Люби и знай русский язык» приняли участие 96 учащихся школ Оренбурга и Оренбургской области (городов Гая, Новотроицка, Кувандыка, Абдулино, посёлка Новосергиевки, а также Асекеевского, Бузулукского, Красногвардейского, Оренбургского и других районов). Ко второму туру «Заговори, чтоб я тебя увидел» были допущены 38 человек, которым предложено подготовить устное выступление по одной из трех тем: «Обороты речи – это своего рода одежда, в которую облачены мысли» (И. Энгель), «Язык голову бережет» (Г. Бальтасар), «Хотя у мудрецов всегда правдива речь, но в правде есть и то, чем стоит пренебречь» (А. Навои). Победителями заключительного этапа стали учащиеся: I место - Юлия Горюшина (10 класс МБОУ «СОШ № 3» г. Абдулино); II место - Карина Комарова (10 класс ГБОУ «ГМЛИОД» г. Оренбург), Фируза Гибашева ( 11 класс МБОУ «СОШ № 3» г. Абдулино), Варвара Андриенко (10 класс МОБУ «СОШ № 1» г. Оренбург); III место - Алиса Каражанова (10 класс ГБОУ «ГМЛИОД» г. Оренбург), Виктория Чугунова (8 класс МБОУ «Асекеевская СОШ» Асекеевский р-н).Александр Желнов (10 класс МОАУ «СОШ» № 8), был награждён грамотой в номинации «За логичность изложения». Победители и участники продемонстрировали хорошие коммуникативные навыки, неординарность мышления, креативные способности, артистизм.

Ораторы скажите своё слово