Изображения: Выкл
Телефон приемной комиссии
8 (3532) 77–24–52
Приемная ректора

Ритмическая гимнастика, аэробика и фитнес

fts

Состав команды «Step Up»: Д. Александрова, Ю. Черчина, И. Попова, Ю. Олейник, Р. Кайкаева и Л. Коростылева.

Тренер: Лахина Елена Михайловна, старший преподаватель кафедры теории и методики физического воспитания, чемпионка России по спортивной аэробике  в номинации «Трио».

Группа повышения спортивного мастерства по ритмической гимнастике начала свою работу на факультете в 1991 году под руководством тренера-преподавателя Л. С. Брынцевой. Ее воспитанники побеждали на областных, городских соревнованиях и студенческих фестивалях.

В 1996 году в программу областного фестиваля студенческого спорта была включена аэробика. Спортсменов ИФКиС начала тренировать студентка очного отделения О. Килякова. Команда в составе А. Кивгазова, Д. Рябова и О. Киляковой дважды становилась победителем областных студенческих игр и фестиваля «Весенняя капель».

В 2001—2002 гг. команду в составе И. Поповой, О. Тимофеевой, И. Малаховой к соревнованиям готовила Н. Клейман. На областном фестивале студенческого спорта девушки завоевали бронзовые медали, а на фитнес-фестивале «Весенняя капель» стали серебряными призерами. Спортсменки постоянно участвовали в работе всероссийских и областных конференций и семинаров по аэробике.

С 2002 года тренировочные занятия в группе повышения спортивного мастерства по аэробике проводит В. Г. Купцова. Под ее руководством команда добилась значительных успехов. В 2004 году девушки участвовали в IV студенческом фестивале Приволжского федерального округа, а в 2006 году команда в составе Н. Горобец, Г. Тарасовой, М. Синицыной заняла первое место на VI областном фестивале студенческого спорта.

Студентки ИФКиС ОГПУ принимают постоянное участие в торжественных открытиях различных соревнований (в частности, в спортивном комплексе «Олимпийский» при проведении в Оренбурге тура игр студенческой баскетбольной лиги и открытии в СКК «Оренбуржье» игр школьной баскетбольной лиги).  Е. Каленская, Ю. Степанова, Е. Синицына, М. Синицына, В. Степанова, Р. Сулейманова неоднократно участвовали в областном студенческом фестивале «На Николаевской».

С 2009 года студенток тренирует Е.М.Лахина. Под ее руководством  команда победила в областном фестивале студенческого спорта, заняла 1- е место в конкурсе «Студенческая весна – 2010» (в номинации «Хореографическое выступление»), участвовала в фестивале «На Николаевской». На IV городском фестивале «Фитнес без границ» девушки заняли 1 – е место в номинации «Базовая аэробика» и 2 – е -  в номинации «Степ – аэробика», а Е.М. Лахина была награждена дипломом «Инструктор года».

В 2011 году  команда участвовала в соревнованиях на Кубок России по фитнес – аэробике (г. Екатеринбург)  и  заняла  1 - е место в областном фестивале «Мир движений». Тогда  в состав команды  входили студентки  О. Ушакова, Ю. Гибадуллина,  Е. Переверзева, И. Попова и Э. Колыкбасова.

В марте 2012 года команда ОГПУ впервые приняла участие в чемпионате Поволжья по спортивной и фитнес-аэробике, где заняла  шестое место. В апреле 2012 года О.Ушакова, Ю.Губайдуллина, Э.Колыкбасова, Ю.Черчина, Д.Александрова и И.Попова заняли первое место в чемпионате Оренбургской области по фитнес-аэробике «Мир движений».

С 2012 года спортсменок  тренирует студентка 4 курса ИФКиС ОГПУ Д.Александрова. Под ее руководством команда продолжала побеждать. В декабре 2012 года – первое место в областном первенстве по спортивной и фитнес-аэробике, в апреле 2013 – золотые медали областного чемпионата по фитнес-аэробике «Мир движений».

460014 г. Оренбург,
ул. Советская, 19