Изображения: Выкл
Телефон приемной комиссии
8 (3532) 77–24–52
Приемная ректора

Кафедра всеобщей истории и методики преподавания истории и обществознания

Хисамутдинова1

Хисамутдинова Равиля Рахимяновна,
заведующий кафедрой, доктор исторических наук, профессор

Состав кафедры

Направления научно-методической и общественной деятельности:

• «Урал в период II Мировой и Великой Отечественной войн и в послевоенные годы».
    Руководитель данного научного направления доктор исторических наук, профессор Р.Р. Хисамутдинова. Под её руководством защитили кандидатские диссертации (Стрелец Р.В., Алятина А.Г., Хомякова Н.В., Блинова В.В., Леонтьева Л.А., Леонтьева Е.А.) и продолжают плодотворно работать аспиранты и студенты.
  • «Россия и мир в XX в.».
    Руководитель данного научного направления - доктор исторических наук, профессор Р.Р. Магомедов. Под его руководством ряд преподавателей кафедры защитили кандидатские диссертации (Гришакова Л.В., Шмакова Н.Н., Сытник И.Г.) и продолжают успешно работать аспиранты и студенты.

История кафедры

В 1938 году в связи с открытием в Оренбургском педагогическом институте исторического факультета была образована кафедра истории. В 1980 г. из ее состава было выделено самостоятельное общеинститутское подразделение – кафедра всеобщей истории. Заведующим кафедрой был назначен кандидат исторических наук, доцент М.С. Акопян. Тридцать восемь лет (с 1961 г.) проработал в Оренбургском государственном педагогическом институте, специалист по международным отношениям, занимался проблемами советско-американских отношений.

Долгие годы на кафедре трудились такие видные преподаватели, как к.и.н., доцент (медиевист) Яков Владимирович Рабинович; кандидат исторических наук, доцент Александра Яковлевна Самарина; старшие преподаватели Людмила Федоровна Добрынина, Тамара Пантелеевна Лукьянова, Анатолий Георгиевич Фролов, Романов Павел Николаевич и старший лаборант Любовь Алексеевна Сытник.

Контакты:

460021, г. Оренбург,  ул. Советская 19, каб. 432 (1 уч. корпус ОГПУ)

8(3532) 77-69-29

ist-ospu@mail.ru