Изображения: Выкл
Телефон приемной комиссии
8 (3532) 77–24–52
Приемная ректора

Кафедра ботаники и физиологии растений

ryabinina

Зав. кафедрой: Рябинина Зинаида Николаевна, доктор биологических наук, профессор

Адрес: г. Оренбург ул. Советская, 19 каб. 418

Телефон: (3532) 77-66-54

E-mail: orengreen1@yandex.ru

Контакты:

460014 г.Оренбург, ул. Советская, 19, 4 этаж  (1 уч.корпус ОГПУ)

8 (3532) 77-66-54

kaf_botany@ospu.su

Состав кафедры:

Рябинина Зинаида Николаевна, зав. кафедрой, доктор биологических наук, профессор

Безвершенко Тамара Ивановна, кандидат биологических наук, доцент

Колонтаева Наталия Владмировна, кандидат биологических наук, доцент

Раченкова Елена Геннадьевна, кандидат биологических наук, доцент

Мушинская Наталья Ивановна, кандидат биологических наук, доцент

Маханова Гульзира Слимгалиевна, кандидат биологических наук, доцент

Середняк Алексей Александрович, кандидат биологических наук, старший преподаватель

Линерова Любовь Геннадьевна, инженер

Ишкильдин Алик Борисович, техник

Дисциплины и спецкурсы:

• Флористическое разнообразие Южного Урала
  • Экология растений
  • Экология микроорганизмов
  • Микробиология Физиология растений
  • Цитология
  • Биогеография
  • Экология растений Оренбургской области
  • Исчезающие растения Оренбургской области
  • Геоботаника
  • Основы ландшафтного дизайна в современном образовательном процессе
  • Биология с основами экологии Дендрология
  • Комнатные растения

Кафедра основана в 1933 году, в 2007 году кафедра разделена на две в структуре ИЕиЭ:  кафедру ботаники и физиологии растений и  кафедру общей биологии экологии и МОБ.

В настоящее время кафедра ботаники и физиологии растений Оренбургского государственного педагогического университета  имеет многолетний опыт сотрудничества со школами города, гимназиями, лицеями, структурами дополнительного образования, обществами а также с органами народного образования – Областное управление народного образования. Сотрудники кафедры участвуют  в организации и проведении областных и Российских олимпиад по биологии и экологии, очно-заочной школы, детских научных биологических конференций, экологических экспедиций.

Основными направлениями работы кафедры по связи со школами являются:

• создание и усовершенствование функционирования биологического профиля общеобразовательных учреждений (разработка совместных авторских программ и их внедрение в учебный процесс; создание учебных пособий и практикумов к ним, которые также используются в учебном процессе; структурирование учебного материала и разработка форм контроля его усвоения учащимися и др.);
  • оказание теоретической, методической и практической помощи учителю, который преподает биологию в непрофильных классах и сталкивается с трудностями в работе по новым программам;
  • проведение учебных занятий с учащимися с использованием базы педагогического университета;
  • контроль и квалификационная оценка уровня знаний учащихся по биологии;
  • индивидуальные занятия с одаренными детьми для их подготовки к теоретическим и практическим турами  олимпиад разного уровня.

Учебные дисциплины биологического цикла требуют обязательного обращения к конкретным, реальным природным объектам для изучения, описания, наблюдения. Преподавание данных учебных курсов, в особенности ботаники сориентировано на использование большого количества иллюстративного материала. Использование объектов, обитающих на территории региона в качестве примеров при изучении различных тем биологических учебных курсов, позволит учащимся сопоставить теоретические знания из общего курса с конкретными условиями своего природного региона. Достаточное овладение теоретическими знаниями по флоре региона позволяет на уровне школьников,  реализовать конкретные научно-исследовательские программы и практические мероприятия природно-охранного характера. Сотрудники кафедры активно участвуют в подготовке краеведческой литературы для студентов и  школьников,  таких как «Полевые методы изучения низших растений», «Конспект флоры Оренбургской области», «Растительный покров степей Южного Урала», в том числе с грифом УМО «Папоротникообразные, особенности экологии и биологии», «Биоэкологические основы организации садово-парковых ландшафтов», «Водные и прибрежно-водные растения». Издан «Определитель высших растений Оренбургской области». Работа  на кафедре ведется по различным направлениям, среди них: альгология, микология, лихенология, бриология, птеридология, ботаника, флористика, цитология. Данные исследований, проводимых кафедрой, используются в ряде организаций, занимающихся природоохранной деятельностью, и в учебном процессе Оренбургского государственного педагогического университета.  К научным работам, проводимым кафедрой активно привлекаются студенты, что позволяет расширить круг студентов, заинтересованных научной деятельностью. На кафедре работает аспирантура и ученый совет по защите кандидатских и докторских диссертаций, в аспирантуре в настоящий момент обучается более 15 аспирантов, 85 диссертаций успешно  защищены. Проводятся конференции  различного уровня, выпускаются монографии, сборники научных трудов, методические пособия.

460014 г. Оренбург,
ул. Советская, 19