Изображения: Выкл
Телефон приемной комиссии
8 (3532) 77–24–52
Приемная ректора

Кафедра географии и методики преподавания географических дисциплин

51k

Иванищева Надежда Александровна,

зав.кафедрой, доктор педагогических наук, доцент

Контакты:

460014, г.Оренбург, ул. Советская, 19, каб. 217 (1 уч.корпус ОГПУ)

8 (3532) 77-66-54

geo_ospu@mail.ru

kaf_geography@ospu.su

Состав кафедры

История кафедры

В Оренбургском государственном педагогическом институте им В.П. Чкалова в 1939 году создана кафедра географии. Первый заведующий кафедрой – А.С. Ветров – был бессменным ее руководителем на протяжении 20 лет.

В 2012 году на основании Положения о кафедре, решения Ученого совета от 23.04.2012 г. (протокол № 8) и приказа № 159 от 24.04.2012 г. реорганизованы кафедры физической географии и экономической географии и методики преподавания географии в кафедру географии и методики преподавания географических дисциплин (далее – кафедра географии и МПГД).

С 2012 года кафедру возглавляет д.п.н., доцент Н.А. Иванищева.

Кафедра является выпускающей по специальности 050103.65 География, направлению подготовки 050100.62 Педагогическое образование, профили: Биология и География, География и Биология, География. За кафедрой закреплено 65 учебных дисциплин. Подготовка студентов осуществляется в соответствии с учебным планом, включающим дисциплины, предусмотренные образовательными Стандартами (ГОС ВПО, ФГОС ВПО). По читаемым дисциплинам научно-педагогическими работниками кафедры разработаны УМК, содержание которых ежегодно корректируется в соответствии с достижениями современной науки и практики, а также возрастающими требованиями работодателей к выпускникам вуза.

Кафедра обеспечивает проведение учебной (полевой) и производственной (педагогической) практик студентов.

Стратегические задачи кафедры

• Совершенствование содержания рабочих программ бакалавриата в соответствии с возрастающими требованиями регионального рынка труда и запросами работодателей.
  • Сотрудничество с органами государственного, регионального и муниципального образования в целях подготовки высококвалифицированных педагогов с конкретным набором компетентностей.
  • Расширение масштабов фундаментальных и прикладных научных исследований в области физической и социально-экономической географии.
  • Обеспечение методической поддержки общеобразовательным организациям и органам  управления образованием Оренбургской области.
  • Профориентационная работа с абитуриентами.

Основные направления деятельности кафедры и перспективы развития

Кафедра осуществляет учебную, учебно-методическую, научно-исследовательскую и воспитательную работу, ведет подготовку научно-педагогических кадров и повышение квалификации сотрудников кафедры. Читать полностью

460014 г. Оренбург,
ул. Советская, 19