Изображения: Выкл
Телефон приемной комиссии
8 (3532) 77–24–52
Приемная ректора

Кафедра зоологии и физиологии человека и животных

Давыгора

Давыгора Анатолий Васильевич,
зав.кафедрой, к.б.н., доцент,
член-корреспондент РАЕН,
отличник народного просвещения РФ,
почётный работник высшего профессионального образования РФ,
отличник охраны природы РФ

Контакты:

460014 г.Оренбург, ул. Советская, 19, 4 этаж  (1 уч.корпус ОГПУ)

8 (3532) 77-66-54

kaf_zoology@ospu.su

Состав кафедры

• Давыгора Анатолий Васильевич - кандидат биологических наук, доцент
  • Бабкин Василий Олегович - доктор медицинских наук, профессор
  • Паршина Татьяна Юрьевна – доктор  биологических наук, профессор
  • Денисенко Зинаида Григорьевна – к биологических наук, доцент, отличник народного просвещения РФ, почетный работник высшего профессионального образования РФ
  • Дёмина Лариса Леонидовна - кандидат биологических наук, доцент, награждена Почётной грамотой Министерства образования и науки РФ
  • Корсакова Альбина Фёдоровна  – кандидат биологических наук, доцент
  • Ленёва Елена Александровна  – кандидат биологических наук, доцент
  • Русаков Андрей Владимирович  – кандидат биологических наук, доцент
  • Мешкова Олеся  Александровна – кандидат биологических наук, ассистент
  • Пожидаева Галина Александровна – ассистент.

Сфера научных интересов

На кафедре работает научная школа под руководством Давыгоры Анатолия Васильевича, кандидата биологических наук, доцента, заведующего кафедрой, члена-корреспондента РАЕН. Соруководитель научной школы – Русаков Андрей Владимирович, кандидат биологических наук, доцент. В рамках её деятельности через аспирантуру кафедры подготовлено 13 кандидатов наук.

Основные направления научной деятельности

На кафедре зоологии, экологии и анатомии проводятся многолетние фундаментальные исследования по трём направлениям (тематикам):

1) Фауна, экология и охрана животных степей Южного Урала. В ее разработке участвуют доценты: А.В. Давыгора, Л.Л.Дёмина, А.В.Русаков, Э.В. Гавлюк, Е.А. Ленёва, ассистент О.А. Мешкова, а также аспиранты кафедры зоологии, экологии и анатомии.

2) Морфо-функциогенез человека и животных в условиях действия факторов среды. Проблематика разрабатывается проф. Н.Н. Шевлюком, проф. В.О. Бабкиным, проф. Т.Ю.Паршиной,  доцентами: З.Г. Денисенко, В.П. Соустиным, А.Ф. Корсаковой, , Т.Н. Селивёрстовой.

3) Наука и практика (новые технологии) в современной школе. В разработке различных аспектов данной тематики участвуют все преподаватели.

За последние 5 лет преподаватели кафедры участвовали более чем в 50 международных, всероссийских и региональных конференциях, опубликовали около 250 научных и научно-методических работ, в том числе 2 монографии и свыше 40 из них – в реферируемых изданиях. За этот же период опубликовано более 30 студенческих работ.

Общий объём средств, привлечённых через хоздоговорные тематики и гранты, в том числе РФФИ, на научные исследования и проведение конференций за последние 5 лет составил около 1 млн. руб.

История и современность кафедры

До 01.09.2013 г. - кафедра зоологии, экологии и анатомии

С 01.09.2013 г. -   кафедра зоологии и физиологии человека и животных

Кафедра зоологии и физиологии человека и животных является одной из старейших кафедр университета, имеет богатейшую историю и традиции. Основана в 1930 году. С 1932 по 1940 была объединённая биологическая кафедра, которая именовалась кафедрой зоологии и ботаники. Все эти годы её возглавлял Алексей Петрович Райский – выпускник Варшавского университета, проработавший в Оренбургском госпединституте до 1960 года. Кандидат естественных наук (1912), доцент зоологии (1934), кандидат биологических наук (1942). По животному миру Оренбуржья опубликовал 6 фундаментальных работ общим объёмом 370 стр. В 1954 г. за выдающиеся успехи в научной и педагогической деятельности А.П.Райский был удостоен высшей государственной награды – Ордена Ленина.

460014 г. Оренбург,
ул. Советская, 19