Мероприятия

Музей археологии ОГПУ предлагает выездные мероприятия для школьников в образовательные учреждения г. Оренбурга, а также на базе музея по адресу ул. Советская, 19 (первый корпус университета).

Мастер – класс

«Древнейшее гончарство»

Участники познакомятся с древнейшей технологией производства гончарной посудой способом ручной лепки, который бытовал на территории Южного Приуралья более 4 тыс. лет назад. Ребятам будут представлены иллюстрации керамических предметов из фондов музея. Вместе с музейным специалистом ребята попробуют себя в роли гончара, слепят сосуд своими руками и декорируют его.

Все материалы предоставляются.

Для возрастной группы: 1-4 класс.

Группа – 15-30 человек (в школе)

– 10-12 человек (в музее)

Длительность – 40-45 мин.

Стоимость (1 человек) - 200 р.(выездное мероприятие – в школе)

- 180 р.(в музее)

Музейный урок

«Археология – наука, вооруженная лопатой»

Познакомимся с видами памятников археологии. Узнаем, что такое культурный слой и дневная поверхность и чем археология помогает историкам. Ребята смогут своими руками потрогать инструменты археолога и археологические предметы, и их реплики из нашего музея.

Для возрастной группы: 1-4 класс.

Группа – 15-30 человек (в школе),

– 10-12 человек (в музее)

Длительность – 40-60 мин.

Стоимость (1 человек) - 120 р.(выездное мероприятие – в школе)

- 100 р.(в музее)

Тематические лекции

Лекционное занятие с демонстрацией предметов из фондов Музея археологии ОГПУ.

1. Происхождение гончарства и его влияние на жизнь древнего человека.

О времени и месте появления древней керамики. Теории происхождения гончарства. В чем связь между «неолитической революцией» и появлением керамики у древних людей. Гончарные традиции разных древних народов.

2. К истории развития древней металлургии.

Где и когда появился первый металл? Как повлиял металл на жизнь древнего человека? Первые металлурги Южного Приуралья.

3. Памятники археологии Оренбуржья.

Какие памятники археологии исследованы на территории Оренбургской области, что интересного в них обнаружено. Какие открытия эти находки помогли сделать ученым.

4. Оренбургская археологическая экспедиция: история, работа, исследования и открытия.

Об археологической экспедиции Оренбургского педагогического университета, о проводимых исследованиях, научных связях, памятниках, исследованных оренбургскими археологами.

5. История развития археологической науки в Оренбуржье.

Об истории археологических исследований в Оренбургском крае в биографиях и лицах. Основные значимые открытия с конца 19 века по настоящее время – краткий экскурс.

6. Зачем охранять памятники? (к вопросу об охране историко-культурного археологического наследия)

О том, почему памятники нужно охранять. Зачем это нужно ученым и простым людям? Что для охраны памятников делает государство и что для этого может сделать каждый из нас?

7. Профессия – археолог (о том, зачем нужно много знать и немного о междисциплинарности в науке).

Многие слышали о такой интересной профессии. Чем же занимается археолог?Что нужно знать, чтобы стать археологом?Зачем нужна эта профессия? С представителями каких профессий нужно сотрудничать археологу?

Группа – 15-30 человек (выездное мероприятие - в школе)

– 10-12 человек (в музее)

Длительность – 40-60 мин.

Стоимость (1 человек) - 120 р.(выездное мероприятие – в школе)

- 100 р.(в музее).

Возможность адаптации материала для разных возрастных групп.

Проведение мероприятий осуществляется по предварительной заявке.

Куратор – Хмелевская Ольга Евгеньевна, 8 (987) 866-95-24

ВК - https://vk.com/mus_arch_ospu

Оплата производится на расчетный счет организации безналичным переводом по реквизитам или кьюр-коду.