К 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского

09.11.2021 16:36

Федор Михайлович родился 11 ноября 1821 в Москве. Он с детства мечтал стать писателем. Первый же его роман «Бедные люди» высоко оценили Николай Некрасов и Виссарион Белинский, а четыре поздних произведения вошли в список «100 лучших книг всех времен».

По данным ЮНЕСКО, Достоевский сегодня – один из самых цитируемых и переводимых русских авторов в мире. Его художественное наследие анализируется литературоведами, изучается современными школьниками и студентами, по произведениям писателя ставят спектакли, снимают кинофильмы. В то же время, ни об одном из классиков литературы не высказано столько противоречивых суждений.

Предлагаем посетить виртуальную выставку, посвященную юбилею писателя. К вниманию читателей представлены не только новые поступления в фонд библиотеки, но и дореволюционные издания.