95 лет со дня рождения Леонида Иосифовича Футорянского

04.05.2023 11:23

6 мая исполняется 95 лет со дня рождения Леонида Иосифовича Футорянского.

Леонид Иосифович Футорянский — заслуженный деятель науки РФ, академик Академии военно-исторических наук, награжден медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», «60 лет победы в Великой Отечественной войне». Удостоен звания «Отличник народного просвещения РСФСР», «Отличник просвещения СССР». Награжден почетными грамотами администрации Оренбургской области, города Оренбурга, Оренбургского войскового казачьего общества и Кубанского казачьего войска.

Окончил Оренбургский педагогический университет. В 1964 году защитил кандидатскую диссертацию по проблемам гражданской войны на Южном Урале, в 1974 году — докторскую диссертацию по истории казачества в России (первую в России по истории казачества). Был заместителем декана историко-филологического факультета, более 20 лет заведовал кафедрой истории России. Значительный вклад в организацию научной деятельности вуза он внес как проректор по научной работе.

Леонид Иосифович — крупный специалист по истории казачества России, видный исследователь истории Октября, Гражданской войны, комсомольского движения, истории Южного Урала.

Его перу принадлежит около 600 работ, из них свыше 80 монографий и брошюр, многие из которых хранятся в фонде библиотеки ОГПУ.

Футорянский, Л. И. Казачество России на рубеже веков [Текст]  / Л. И. Футорянский. - Оренбург : ДИМУР, 1997. - 198 с. : ил.

Футорянский, Л. И. Из истории Оренбургского края в период восстановления (1921-1927 гг.) [Текст]  / Л.И. Футорянский, В. Лабузов; Оренбург. гос. пед. ун-т. - Оренбург : Изд-во ОГПУ, 1998. - 114 с.

Футорянский, Л. И. Казачество России в гражданской войне /1918-1920 гг./: Историография и источники изучения проблемы [Текст]  : научное издание / Л. И. Футорянский. - Оренбург : Пресса, 2001. - 41 с.

Футорянский, Л. И. Оренбуржье - великой победе /к 50-летию Победы в Великой Отечественной войне/ [Текст]  : научное издание / Л.И. Футорянский; МО РФ, ОГПУ. - Оренбург : Изд-во ОГПУ, 1994. - 56 с.

Футорянский, Л. И. Казачество России в огне гражданской войны (1918-1920 гг.) [Текст]  / Л.И. Футорянский; УрО РАН, Академия военно-исторических наук; М-во образования Российской Федерации; Оренбургский гос. ун-т; Ин-т истории Южного Урала и казачества России. - Оренбург : Изд-во ОГУ, 2003. - 474 с.

Футорянский, Л. И. Оренбуржье - во имя победы (60 лет разгрома фашистской Германии): Учеб. пособие [Текст]  / Л.И. Футорянский; Оренбургский ООИПКРО. - Оренбург : [б. и.], 2004. - 110 с.

Футорянский, Л. И. Путь твоих сверстников: Материалы по истории комсомольской организации Оренбуржья [Текст]  / Л.И. Футорянский; Оренбургский обл. оргкомитет "Комсомолу-80". - Оренбург : [б. и.], 1998. - 31 с.

Футорянский, Л. И. Борьба за массы трудового казачества в период перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую (март-октябрь 1917 г.): Учеб. пособие [Текст]  / Л.И. Футорянский; Мин-во просвещения РСФСР; Пермский госпединститут; Оренбургский госпединститут. - Оренбург : Б.и., 1972. - 154 с.

Футорянский, Л. И. Дела вечно живые: Комсомол и молодежь Оренбуржья в годы гражданской войны [Текст]  / Л. И. Футорянский. - Челябинск : Юж-Урал. кн. изд-во, 1968. - 102 с. -

Футорянский, Л. И. Дорогой Великого Октября: материал в помощь лектору [Текст]  / Л.И. Футорянский; Оренбург. обл. организация общ-ва "Знание". - Оренбург : Б.и., 1987. - 35 с.

Футорянский, Л. И. Продовольственная и аграрная политика двух властей (1917-1920 гг.) [Текст]  / Л. И. Футорянский. - Оренбург : [б. и.], 1996. - 25 с.

Футорянский, Л. И. Казачество России на фронтах Великой отечественной войны [Текст]  / Л.И. Футорянский; ГОУ ВПО "Оренбург. гос. ун-т", НИИ истории Юж. Урала и казачества России. - Оренбург : Изд-во ОГУ, 2006. - 166 с. : ил.

История Оренбургская [Текст] : учебное пособие для уч-ся  общеобразовательных школ : в 2 ч. / Мин-во образован. и науки РФ. Федер. агенство по образован., ГОУ ВПО "Оренбург. гос. пед. ун-т"; В.А. Лабузов, Л.И. Футорянский. - Оренбург : ОРЛИТ-А, 2008.